Китай может увеличить импорт нефти и газа на фоне снижения цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай может увеличить импорт нефти и газа на фоне снижения цен

186
Китай, являющийся вторым в мире крупнейшим потребителем энергоресурсов, на фоне снижения цен на энергоресурсы может увеличить импорт нефти и газа для наполнения строящихся в стране газовых и нефтехранилищ, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы Государственного энергетического управления КНР Чжан Гобао.
Компаниям будет рекомендовано использовать собственные запасы нефти пока будут создаваться государственные и коммерческие резервы других "стратегических ресурсов", заявил Чжан Гобао в статье, опубликованной в центральной газете КНР "Жэньминь жибао".
Китаю необходимо расширить запасы нефти пользуясь тем, что в настоящее время цены на нефть в Нью-Йорке упали на более чем 70% по сравнению с июльским рекордом в $147,27 за 1 баррель, отмечается в сообщении.
В минувший понедельник китайская государственная нефтехимическая корпорация Sinopec объявила о завершении строительства своего крупнейшего нефтехранилища в городе Чжэньхай в восточной китайской провинции Чжэцзян совокупным объемом 3,8 млн кубометров.
Кроме того, центральное правительство КНР в рамках диверсифицированного развития энергетического комплекса страны будет поддерживать компании, планирующие увеличить инвестиции в зарубежные нефтегазовые активы, отметил Чжан Гобао, который также является заместителем председателя Госкомитета КНР по развитию и реформам.
"Нынешний финансовый кризис, глобальная рецессия и вялый энергетический рынок предоставляют Китаю прекрасную возможность расширить сотрудничество со странами, являющимися основными поставщиками энергоресурсов, в том числе со странами, соседствующими с КНР", - отметил Чжан Гобао.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас