Фунт упал до нового рекорда к евро из-за негатива по рынку жилья Великобритании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фунт упал до нового рекорда к евро из-за негатива по рынку жилья Великобритании

791
Фунт стерлингов опустился до новой минимальной отметки по отношению к евро из-за негативных прогнозов по рынку жилья Великобритании, сообщило агентство Bloomberg.
Курс фунта снизился в ходе торгов в понедельник на 1,9% - до 97,97 пенса за евро. Таким образом, падение продолжается уже шестую сессию подряд.
Цены на жилье в Лондоне падали в этом году самыми быстрыми темпами во всей Великобритании, и аналитики Hometrack Ltd. ожидают сохранения этой тенденции в 2009 году, поскольку экономика страны все глубже погружается в рецессию.
Стоимость жилья в столице Великобритании упала на 10,1% с начала года по сравнению с 8,7% в среднем по стране, говорится в докладе аналитической компании рынка недвижимости Hometrack. В декабре цены на дома в Лондоне уменьшились на 1%, при этом падение в остальных регионах в среднем составило около 0,9%.
Согласно прогнозу Hometrack, стоимость жилья в Великобритании уменьшится в 2009 году на 10%, а в 2010 году - еще на 3%. Rightmove Plc и Королевский институт дипломированных оценщиков (Royal Institute of Chartered Surveyors) также ожидают снижения цен на дома на 10% в следующем году.
В этом году британская нацвалюта подешевела на 25% относительно единой европейской - это второе и самое значительное годовое падение с введения евро в 1999 году.
По отношению к доллару фунт укрепился в понедельник на 0,6% - до $1,4662.
Опасения затяжной рецессии могут заставить Банк Англии сократить базовую процентную ставку, которая и так находится на самом низком уровне с 1951 года - 2% годовых, полагают эксперты.
"По-прежнему ожидается, что Банк Англии может снизить процентные ставки в ближайшие месяцы, чтобы поддержать экономику Великобритании, которая, похоже, находится в худшем положении, чем экономика еврозоны", - говорит валютный аналитик Forecast Pte Ltd. в Сингапуре Ли Вай Так.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас