Совет директоров "Газпрома" поручил правлению продолжить работу, направленную на погашение долга Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совет директоров "Газпрома" поручил правлению продолжить работу, направленную на погашение долга Украиной

Энергетика
435
Совет директоров "Газпрома" на заседании в понедельник принял к сведению информацию о состоянии расчетов и перспективах взаимоотношений концерна и хозяйствующих субъектов Украины в газовой сфере.
Как сообщила пресс-служба "Газпрома", по итогам заседания "совет директоров поручил правлению компании продолжить работу, направленную на полное погашение украинской стороной имеющейся задолженности, подписание новых контрактов на поставку газа в 2009 году и обеспечение гарантий своевременной оплаты за поставленный газ в будущем".
Члены совета директоров особо подчеркнули, что "Газпром" будет в полном объеме выполнять свои обязательства перед европейскими потребителями газа.
Вопрос о состоянии договорной кампании по обеспечению реализации инвестиционной программы "Газпрома" на 2009 год перенесен на следующее заседание.
За последний месяц состоялось несколько раундов переговоров "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины", в ходе которых рассматривались различные варианты погашения долга, включая предложение "Газпрома" провести взаимозачет украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.
В соответствии с контрактом на транзит газа, заключенным между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" 4 января 2006 года сроком на пять лет, украинская сторона обязана обеспечивать бесперебойный транзит российского газа по своей территории. Этот контракт никак не связан с контрактом на поставку газа потребителям Украины.
В октябре 2008 года в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год. Документом подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.
Условием выполнения положений меморандума является полное погашение "Нафтогазом Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас