Томенко напоминает о вступлении с 1 января 2009 года в силу новых правил рекламирования алкоголя и сигарет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко напоминает о вступлении с 1 января 2009 года в силу новых правил рекламирования алкоголя и сигарет

980
Заместитель председателя Верховной Рады Украины, автор изменений к закону Украины "О рекламе" Николай Томенко напоминает, что с 1 января 2009 года вступают в силу новые правила рекламирования алкогольных напитков и табачных изделий.
Согласно новым правилам, с нового года запрещается: рекламировать алкогольные напитки, табачные изделия, а также соответствующие торговые марки средствами внешней рекламы; приводить в телепередачах звуковую информацию рекламного характера о спонсоре-производителе алкогольных напитков, его наименовании или торговой марке.
Н.Томенко отметил, что, действительно, в парламенте возникали определенные споры и дискуссии по поводу смягчения норм новых законодательных изменений. Однако Верховная Рада Украины не принимала решения об отмене или перенесении сроков действия этого закона.
"Поэтому как один из инициаторов закона и заместитель председателя Верховной Рады Украины отмечаю, что никакие ссылки на экономические трудности не дают оснований для ревизии или отсрочки новых законодательных норм. Напоминаю, что невыполнение новых правил рекламы алкогольных напитков и табачных изделий влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством", - отметил Н.Томенко.
Вице-спикер также направил руководству Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики официальное письмо с просьбой контролировать с 1 января 2009 года выполнение телеканалами, организациями внешней рекламы и рекламными агентствами норм этого закона.
Справка. Н.Томенко является автором закона „О внесении изменений в закон Украины „О рекламе” (о рекламе табачных изделий и алкогольных напитков), который был принят 18 марта 2008 года 425 голосами народных депутатов и 7 апреля подписан Президентом Украины.
С 10 мая 2008 года вступил в силу целый ряд норм этого закона. В частности, обязательность письменного согласия человека для размещения его изображения или использования его имени в рекламе, запрещение изображения популярных людей в рекламе пива и напитков, которые изготовляются на его основе, а также соответствующих торговых марок и т.д.
С 1 января 2010 года, согласно этому закону, будет запрещена реклама алкогольных напитков, табачных изделий и соответствующих торговых марок во всех печатных СМИ (кроме специализированных изданий).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас