За 2008 год количество контрабанды на западной границе Украины выросло на 53% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За 2008 год количество контрабанды на западной границе Украины выросло на 53%

Криминал
561
В уходящем 2008 году на западном участке границы Украины общая сумма контрабандных товаров выросла на 53%, не смотря на уменьшение пассажиро-транспортного потока на 5%.
По данным пограничников, за 11 месяцев этого года западную границу Украины пересекло почти 25 миллионов граждан, что на 5-6% меньше, чем в 2007 году. Пограничники объясняют такое уменьшение расширением Шенгенской зоны, которое усложнило получение виз для граждан Украины.
В то же время, как сообщает Deutsche Welle, в отличие от пассажиропотока, количество контрабанды, по данным пограничников, не уменьшилось, а увеличилось на 53% от общей суммы изъятой контрабанды за прошлый год.
По словам руководителя Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Анатолия Горбенко, чаще всего в Украину пытаются незаконно завести оргтехнику, компьютеры и мясные изделия, а вывозят - сигареты. Причем, "табачный бизнес" активно ведут обитатели пограничной территории.
Горбенко также заверил, что изменились и схемы контрабанды: "В настоящий момент отсутствуют так называемые "черные" схемы, когда товар завозили без досмотра, без внесения в базу данных. В действие вступили "серые" схемы, когда заходит товар по заниженным ценами, с изменениями кодов классификации".
Пограничники также констатировали, что количество попыток пересечь границу по поддельным, чужим или недействительным документам постоянно растет. Такие задержания происходят ежедневно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас