Эксперт: Газпром сделал Украине невыгодное предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Газпром сделал Украине невыгодное предложение

Энергетика
2311
Предложение российского "Газпрома" погасить долги с помощью услуг за транспортировку газа Украине не выгодно. Такое мнение высказал директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар в интервью "Немецкой волне".
По словам эксперта, говорить о сохранении теперешней ставки транзита российского газа в Европу по украинской территории до согласования цены газа преждевременно. Как сказал М.Гончар, в случае назначения рыночной цены на газ должен быть установлен и европейский тариф его транзита.
Цена на голубое топливо, считает эксперт, до сих пор не определена не по вине Украины. "Отсутствие цены сегодня связано с провалом газпромовской политики в Центральной Азии. Они не имеют цены на газ со стороны Туркменистана. И соответственно - ничего не могут предложить украинской стороне", - отметил М.Гончар.
Как сообщалось, "Газпром" как один из вариантов погашения долга предлагает Украине провести авансовый платеж за транзит газа по действующей ставке в 1,7 долл. за тысячу кубометров на 100 километров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас