FT: Уроки сырьевой дефляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Уроки сырьевой дефляции

1117
Сырьевые товары стали одним из последних рыночных пузырей, лопнувших в 2008 году, пишет Financial Times. За нефтью последовало все. что добывают из-под земли. По сравнению с июльским пиком глобальный сырьевой индекс потерял 70%, обломки разлетелись от России до Австралии, сорвались такие сделки как поглощение Rio Tinto компанией BHP Billiton.
Чему нас это учит? Во-первых, у горнодобывающей отрасли длинная история, не поддающаяся разумному объяснению, и то, что мы видели, было спекулятивной "лихорадкой". Что касается рыночных пузырей, это была новая модель, в данном случае - спроса на развивающихся рынка, особенно в Китае. Когда рост спроса замедлился, сырьевые товары оказались под угрозой. Менее очевидной была зловещая роль торгов carry. Хедж-фонды столкнулись с выводом средств, а инвесторы, закрывающие короткие валютные позиции, были вынуждены сокращать длинные позиции, включая сырьевые товары.
Тем не менее снижение цены производственного фактора должно быть благом для производителей. Проблема в том, что праздник может испортить дефляция. Например, в октябре инфляция потребительских цен в США снижалась быстрее, чем инфляция цен производителей, а это означает, что прибыли могут уменьшиться. Скорость, с какой падают инфляционные ожидания, поражает. Неудивительны параллели, которые проводятся начальные этапами "потерянного десятилетия" в Японии.
Однако история показывает, что риск стремительного роста инфляции наиболее высок, когда никто этого не ожидает. Балансы правительств по всему миру стремительно увеличиваются. Государственные щедроты в США могут в ближайшее время приблизиться к эквиваленту 10% ВВП. Многие валюты выглядят уязвимыми. Перспектива двузначной инфляции это инвестиционный кошмар, когда для каждого из сценариев требуется принципиально иной портфель. Здесь есть о чем задуматься тем, кто купается в наличных деньгах.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас