Эксперты: Портфельным инвесторам 2009 год принесет небывалый успех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Портфельным инвесторам 2009 год принесет небывалый успех

Фондовый рынок
2457
Эксперты инвестиционной компании Phoenix Capital полагают, что 2009 год может оказаться исключительно удачным с точки зрения портфельного инвестора – гривневая доходность вложений в ценные бумаги украинских компаний может исчисляться двух/трехзначными цифрами.
"Индекс ПФТС на протяжении 2008 года упал на 84% и в настоящее время украинские акции первого эшелона можно приобрести в 5-15 раз дешевле, чем год назад", - говорится в подготовленном компанией обзоре Украинская стратегия 2009: Когда слабый становится сильным.
Как сообщили в компании, главными критериями выбора инвестиционных инструментов в следующем году аналитики Phoenix Capital считают низкую долговую нагрузку эмитента и экспортную ориентированность бизнеса, что позволяет ему получать доходы в иностранной валюте, в первую очередь, в долларах и евро.
"По нашему мнению наиболее привлекательными в среднесрочной перспективе отраслями являются украинский аграрный сектор, металлургия и пищевая промышленность. Именно эти отрасли окажутся в выигрышном положении благодаря ожидаемой девальвации национальной валюты до 13,5грн./$ к концу 2009 года", - говорится в подготовленном компанией обзоре.
Эксперты при этом считают, что высокий экспортный потенциал наряду с отсутствием долгов позволят металлургии, агросектору и пищепрому стать локомотивами роста экономики в III-IV кварталах 2009 года С другой стороны, наибольшие риски, по мнению экспертов Phoenix Capital, присутствуют в отраслях, развивающихся преимущественно за счет заемных средств. Это, в первую очередь, строительство, розничная торговля, банковский сектор и, в меньшей степени, машиностроение.
Большинство отечественных машиностроительных компаний столкнутся с падением спроса на свою продукцию ввиду сворачивания инвестиционных программ украинских и российских промышленных производителей.
"Для консервативных инвесторов, не склонных к высоким рискам, привлекательными станут отрасли, на продукцию которых существует стабильный спрос – производство электроэнергии, пивобезалкогольная промышленность и телекоммуникации", - прогнозируют эксперты Phoenix Capital.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас