Сервис подбора кредитов
- Отправьте заявку
- Узнайте решение банка
- Подтвердите заявку и получите деньги
Украине дефолт не угрожает, считает экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.
"Я не прогнозирую никакого украинского дефолта", - сказал он во время телемоста "Львов-Киев" в среду.
По мнению Яценюка, развитие ситуации в стране будет зависеть от нескольких факторов.
"Во-первых, если оживут внешние рынки, то это окажет благоприятное влияние на украинскую экономику, мы очень зависимы от внешних рынков. Во-вторых, если бюджет минимально обеспечит государственные гарантии по существующим государственным и квазигосударственным обязательствам, то вопрос о дефолте стоять не будет", - считает Яценюк.
Он также отметил, что не поддерживает идею принятия бездефицитного бюджета. "Сегодня мы не можем справиться с украинской экономикой с бездефицитным бюджетом", - сказал экс-спикер.
Третьим фактором Яценюк назвал согласованность финансовой политики Министерства финансов и Национального банка Украины в будущем году, принимая во внимание те проблемы, которые у них возникли в текущем году.
Еще одним фактором, по его мнению, является ситуации с корпоративными долгами.
"У нас валовый внешний долг превысил $100 млрд и основные заемщики уже должны вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов. Таким образом, мы сможем избежать корпоративных дефолтов", - подчеркнул экс-спикер.
Яценюк считает, что реализация этих четырех пунктов поможет в будущем году замедлить темпы падения украинской экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс-Украина", в каком-либо виде строго запрещена.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Зеленский предлагает внести изменения в закон о децентрализации
Вчера, 14:12 - 752 7Объем наличных денег в Украине побил исторический рекорд
Вчера, 13:06 - 5536 2В Турции ввели новый налог для туристов
5 ч. назад - 777 1Украинцы спрогнозировали курс гривны в ближайшие полгода (опрос)
8 ч. назад - 10572 1Нафтогаз назвал цену на газ для украинцев в январе
Вчера, 10:02 - 1390 1Стала известна стоимость Skoda Rapid
Вчера, 20:20 - 12104Украинцы спрогнозировали курс гривны в ближайшие полгода (опрос)
8 ч. назад - 10572 1Глава криптобиржи BitMEX спрогнозировал курс биткоина на следующий год
Вчера, 19:00 - 3496Условия назначения пенсий по случаю потери кормильца
Вчера, 21:00 - 2746ТОП-5 способов получить бесплатное жилье в большом городе
6 ч. назад - 2554Самолет на электричестве впервые сел на воду (видео)
Вчера, 11:15 - 263Xiaomi представила новый электробайк из серии Qicycle
Позавчера, 13:10 - 366Маск рассказал о габаритах пикапа Tesla Cybertruck
09.12.2019, 10:50 - 781Nokia представила новый дешевый смартфон (фото)
06.12.2019, 12:20 - 2550 2В Украине будут продавать Galaxy Fold за 56 999 грн (фото)
04.12.2019, 17:10 - 2381 1