Дефолт Украине не угрожает, считает Яценюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт Украине не угрожает, считает Яценюк

Казна и Политика
1937
Украине дефолт не угрожает, считает экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.
"Я не прогнозирую никакого украинского дефолта", - сказал он во время телемоста "Львов-Киев" в среду.
По мнению Яценюка, развитие ситуации в стране будет зависеть от нескольких факторов.
"Во-первых, если оживут внешние рынки, то это окажет благоприятное влияние на украинскую экономику, мы очень зависимы от внешних рынков. Во-вторых, если бюджет минимально обеспечит государственные гарантии по существующим государственным и квазигосударственным обязательствам, то вопрос о дефолте стоять не будет", - считает Яценюк.
Он также отметил, что не поддерживает идею принятия бездефицитного бюджета. "Сегодня мы не можем справиться с украинской экономикой с бездефицитным бюджетом", - сказал экс-спикер.
Третьим фактором Яценюк назвал согласованность финансовой политики Министерства финансов и Национального банка Украины в будущем году, принимая во внимание те проблемы, которые у них возникли в текущем году.
Еще одним фактором, по его мнению, является ситуации с корпоративными долгами.
"У нас валовый внешний долг превысил $100 млрд и основные заемщики уже должны вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов. Таким образом, мы сможем избежать корпоративных дефолтов", - подчеркнул экс-спикер.
Яценюк считает, что реализация этих четырех пунктов поможет в будущем году замедлить темпы падения украинской экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас