Американский дипломат: Операции НБУ были непрозрачными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский дипломат: Операции НБУ были непрозрачными

Валюта
1364
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тейлор считает, что Национальный банк Украины непрозрачно использовал свои валютные резервы для поддержки банковской системы государства. Такое мнение он высказал в интервью газете День.
Отвечая на вопрос, использовала ли Украина должным образом помощь Международного валютного фонда, в частности, первого транша, посол отметил, что первым траншем кредита МВФ ставил целью укрепить доверие к украинской банковской системе. Тейлор подчеркнул, что при наилучшем течении событий Украине даже не пришлось бы использовать эти средства. По его словам, они бы просто оставались в резерве.
„Но способ, который Национальный банк использовал свои собственные резервы для того, чтобы вливать деньги в банковскую систему и поддерживать курс валюты, был непрозрачным. Национальный банк не смог показать ясности стратегии в монетарной политике или же в политике обменного курса. И это, опять же, было еще усложнено разногласиями в заявлениях политиков”, – сказал посол.
Выражая мнение относительно того, как Украина справляется с финансовым экономическим кризисом, Тейлор заметил, что одной из больших проблем, возникшей перед Украиной, является проблема стабильности валюты.
Напомним, что по данным на 18 декабря, резервы НБУ составляют 32,8 млрд долл. с учетом кредита МВФ.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас