Тимошенко: Количество банков, причастных к злоупотреблениям на финансовом рынке, увеличивается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Количество банков, причастных к злоупотреблениям на финансовом рынке, увеличивается

Казна и Политика
2656
Количество украинских банков, причастных к злоупотреблениям на украинском финансовом рынке, увеличивается, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции в среду.
"Они подключили целую сеть коммерческих банков, за которыми стоит Фирташ (собственник банка "Надра" Дмитрий Фирташ ), для тех же махинаций", - сказала она.
В связи с вышесказанным премьер назвала Родовид Банк, Альфа-Банк, Укргазбанк, банк "Клиринговый дом", Еврогазбанк и "Мисто Банк".
"В целом на эти банки было взято более 4 млрд грн еще рефинансирования на те же самые операции", - сказала она.
Она не сказала об основаниях для таких выводов относительно деятельности этих кредитно-финансовых учреждений, но снова призвала к отставке главы Национального банка Украины (НБУ). При этом глава правительства заявила, что если президент Украины Виктор Ющенко не выполнит этого требования, то будет нести всю ответственность за экономическую ситуацию в стране.
Премьер также в очередной раз сказала о рисках девальвации из-за наращивания рефинансирования и вновь высказала сомнение в том, что такие кредиты будут погашены.
Глава правительства также упрекнула НБУ за отказ рефинансировать в достаточном объеме банки, которые кредитуют госбюджет.
Ранее премьер Украины заявляла о причастности руководства НБУ и банка "Надра" к ускорению девальвации гривни. В свою очередь, Фирташ заявил о намерении подать в суд на Тимошенко, а НБУ назвал такие заявления циничными.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас