Глобальные рынки: фондовые рынки в боковом тренде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: фондовые рынки в боковом тренде

Фондовый рынок
200
Интрига вокруг судьбы крупнейших автомобилестроителей США наконец разрешилась. Американское правительство предоставит кредитное плечо в размере 13,4 млрд. долл. под 5% годовых, что существенно ниже среднерыночного дохода по высокорисковым облигациям. Правительство Канады также дополнительно может предоставить 3,3 млрд. долл. для помощи General Motors, Chrysler и Ford. Этих средств вряд ли будет достаточно для полноценного спасения компаний. Скорее, это помощь, которая даст время компаниям для мобилизации и проведения реформ, что воспринимается рынком как позитивный сигнал.
Американские фондовые рынки на фоне позитивных новостей из автомобилестроительной отрасли и возможного расширения плана по стимулированию экономики администрацией Барака Обамы, завершили торговую неделю в небольшом плюсе. Индекс Standard & Poor’s 500 за счет 0,29% роста в пятницу за неделю вырос на 0,9%. Европейские фондовые индексы, наоборот, упали, однако поведение и американских и европейских индексов скорее говорит о боковом тренде. Экономические перспективы развитых стран остаются слишком туманными, чтобы можно было ждать скорого восстановления рынков акций. Усилия правительств способствуют постепенному восстановлению кредитных рынков, и в таких условиях большинство инвесторов предпочитают иметь дело с менее рисковыми активами, чем акции.
Спрос на безрисковые активы остается высоким, о чем свидетельствует низкая доходность в сегменте американских и европейских государственных облигаций. Доходность по государственному долгу стран Западной Европы на прошлой неделе снижалась рекордными темпами на фоне дефляционных ожиданий и высокого спроса. В частности, десятилетние бонды Германии пробили трехпроцентный порог, а двухлетние бонды торгуются с рекордно низкой доходностью.
На валютном рынке сохраняется высокая турбулентность. Доллар, пробив уровень 1,47 долл./евро, восстановился до 1,39 к пятнице. Причиной отката стала техническая коррекция после ралли с 1,24 до 1,47, а также решение Центробанка Японии снизить учетную ставку до 0,1%. Дефляция, вероятность которой растет, и снижение учетных ставок мировыми регуляторами поставят под сомнение решение ЕЦБ воздержаться от снижения ставки ниже 2%. Есть все основания для стабилизации курса доллара ниже 1,4 долларов за евро. При этом существует возможность роста доллара выше этого значения.
Олег Неплях, управляющий активами
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас