Лукашенко едет в Москву за деньгами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко едет в Москву за деньгами

Энергетика
822
Лидер Белоруссии Александр Лукашенко, прибывающий в Москву с официальным визитом, попытается убедить своего российского коллегу Дмитрия Медведева пойти на существенные финансовые уступки его стране. В частности, речь пойдет о сохранении цен на газ на нынешнем уровне – 128 долларов за тысячу кубометров и предоставлении Минску многомиллиардного рублевого кредита.
Издание напоминает, что ранее российская сторона согласилась выделить Минску кредит в 2 млрд долларов, половина этих средств еще в ноябре оказалась в распоряжении белорусских властей. Между тем источник издания в российском МИДе сообщил, что Лукашенко рассчитывает получить также около 100 млрд рублей. Как полагают аналитики, опрошенные газетой, президент Белоруссии решил поднять денежный вопрос из-за неудачных переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) о стабилизационном кредите в 2 млрд долларов.
Эксперты издания не исключают, что решение этих вопросов будет зависеть от того, признает ли Белоруссия независимость Южной Осетии и Абхазии, а также от того, уступит ли Минск "Газпрому" контрольный пакет акций "Белтрансгаза".
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас