Центробанки видят признаки ослабления кредитного кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанки видят признаки ослабления кредитного кризиса

Казна и Политика
1448
Центробанки ряда стран объявили о новых усилиях по вливанию наличных средств в финансовую систему, однако отметили, что в целом спрос на доллары снижается, и это, возможно, является признаком ослабления кредитного кризиса, сообщает Reuters.
Банки во главе с Федеральной резервной системой США заявили, что в первом квартале будущего года продолжать предлагать долларовую ликвидность, хотя в спросе на долларовое фондирование в Европе появились признаки спада.
ФРС проведет три аукциона по 28-дневным ссудам и три аукциона по 84-дневным ссудам, а Европейский Центробанк и Швейцарский национальный банк заявили, что будут предоставлять банкам долларовые ссуды на 7, 28 и 84 дня по мере необходимости.
"Центробанки продолжат сотрудничать в преодолении проблем на глобальных денежных рынках", - говорится в заявлении ФРС. Аналогичные заявления по поводу предоставления долларовой ликвидности сделали Банк Англии и Банк Японии.
Глобальный спрос на долларовые фонды стремительно вырос после банкротства Lehman Brothers, с которого начался самый острый и тяжелый этап глобального кризиса финансовых рынков. Однако уже появились указания на то, что давление уменьшается. Ставки межбанковского кредитования снизились, а спреды значительно уменьшились.
"Учитывая ограниченный спрос на операции в форме валютных свопов евро/доллар, эти операции в конце января будут прекращены, однако в случае необходимости могут быть возобновлены в будущем", - говорится в заявлении ЕЦБ.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас