Давиденко: Cпасение гривни зависит от политической воли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давиденко: Cпасение гривни зависит от политической воли

Валюта
2003
Необходимо срочно вернуться к активному использованию таких инструментов, как импортный депозит и обязательная продажа валютной выручки. Такое мнение выразил народный депутат от блока НУ-НС, член бюджетного Комитета ВР Андрей Давиденко, комментируя падение национальной валюты по отношению к доллару США.
"Импортный депозит - это беспроцентный залог, который импортеру необходимо внести на депозит в уполномоченный банк в конвертированной (или национальной) валюте перед закупкой товара за границей", - напомнил политик.
По его словам, "именно этот механизм может быть применен в качестве временной импортной процедуры для улучшения состояния платежного баланса, который за последние месяцы существенно ухудшился вследствие значительной государственной и корпоративной задолженности в Украине и огромного отрицательного сальдо внешней торговли товарами".
Что касается обязательной продажи валютной выручки, то, по убеждению депутата, введение этого механизма настолько эффективное, насколько и легкое для выполнения.
"Однако оно полностью зависит от политической воли власть имущих", - сказал А.Давиденко.
Учитывая это, политик призвал ответственных лиц как можно быстрее вмешаться в ситуацию на валютном рынке Украины.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас