Президент заявляет, что Украина имеет достаточно газа для обеспечения своих потребностей в І квартале 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент заявляет, что Украина имеет достаточно газа для обеспечения своих потребностей в І квартале 2009 года

Энергетика
396
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина имеет достаточно газа для обеспечения своих потребностей в первом квартале следующего года. Об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова сегодня на брифинге.
По ее словам, Президент глубоко обеспокоен ситуацией, сложившейся в российско-украинских отношениях в газовой сфере.
В.Ющенко в постоянном режиме отслеживает ход переговоров между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" и контролирует достигнутые результаты, сказала И.Ванникова. "Президент заверяет украинских потребителей, что в подземных хранилищах находится 29,5 млрд. кубометров газа, из которых почти 17 млрд. куб. м принадлежат "Нафтогазу Украины" и подчиненным ему субъектам хозяйствования. Данного ресурса достаточно для полного и надежного обеспечения национальной экономики газом в первом квартале", - сказала пресс-секретарь главы государства.
Она также сообщила, что на данный момент завершены расчеты за природный газ, потребленный в сентябре-октябре, – перечислено 1 млрд. дол.
Сейчас, по ее словам, происходит накопление необходимых сумм для оплаты закачанных объемов газа. По мнению Президента Украины, несвоевременная оплата за полученный ресурс, что происходит из-за халатного отношения к этому вопросу со стороны правительства, привела к чрезмерному затягиванию подписания контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".
По словам И.Ванниковой, Президент уверен, что его вмешательство позволит решить перечисленные проблемы, и договор в газовой сфере будет подписан.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас