Минфин: НБУ на несколько недель прекратит рефинансирование коммерческих банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин: НБУ на несколько недель прекратит рефинансирование коммерческих банков

Казна и Политика
3135
Национальный банк Украины на несколько недель полностью прекратит рефинансирование коммерческих банков (кроме операций по ОВГЗ).
Об этом говорится в сообщение пресс-службы Министерства финансов Украины относительно содержания пакета мероприятий для стабилизации ситуации на валютном рынке Украины, который обсуждался во время встречи Президента Виктора Ющенко с председателем НБУ Владимиром Стельмахом и министром финансов Виктором Пинзеныком 18 декабря 2008 г.
По результатам совещания было предложено осуществить следующие мероприятия, которые касаются трех блоков вопросов, подчеркивается в сообщении.
Первый блок касается действий НБУ на валютном рынке Украины по применению интервенций. Он включает следующие принципиальные предложения:
- НБУ заявляет о своем участии на межбанковском валютном рынке (продажа валюты) по курсу 8,95 грн/долл.;
- НБУ заявляет о своем участии в торгах на валютном рынке 20 декабря 2008 г. по курсу 8,7 грн/долл.;
- Официальный курс гривны остается неизменным;
- На понедельник, 22 декабря 2008 г. объявляется проведение валютного аукциона.
Второй блок решений касается ограничения спроса на иностранную валюту. Он включает следующие ключевые вещи:
- Полное прекращение, на несколько недель, рефинансирования коммерческих банков (кроме операций по ОВГЗ);
- Повышение ставки по кредитам "овернайт";
- Объявление о проведении ежедневного размещения депозитных сертификатов НБУ, повышения ставки доходности по этим сертификатам до 18-20%;
- Объявление о покупке НАК "Нафтогаз Украины" иностранной валюты непосредственно в НБУ вне валютного рынка. И таким образом будет осуществляться покупка валюты и в дальнейшем.
- Повышение учетной ставки НБУ до 18%.
Третий блок решений касается следующего контроля или так называемого "пост-аудита" законности осуществления валютных операций коммерческими банками Украины. Он включает в себя следующие предложения:
- Обязательное представление отчетности банками о покупке валюты для потребностей клиентов и для собственных потребностей ежедневно и ее использование в разрезе каждого клиента;
- Проверка 20 коммерческих банков, которые занимались валютными операциями с целью спекуляций. Лишение таких банков валютных лицензий. Ради этого предлагается представление отчетности банками об использовании купленной в период с 1 по 17 декабря 2008 г. валюты для потребностей клиентов и для собственных потребностей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас