Индексы в Европе в четверг изменились незначительно и разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе в четверг изменились незначительно и разнонаправленно

Фондовый рынок
93
Фондовые индексы в Европе завершили торговую сессию в четверг незначительными и разнонаправленными изменениями.
Негативное влияние на рынок оказало ухудшение прогноза продаж и прибыли Carrefour SA второй раз в этом году. В то же время настроения инвесторов несколько улучшили ожидания, что план нового президента США Барака Обамы поможет выходу экономики из рецессии, сообщило агентство Bloomberg.
"Акции останутся волатильными. Рынок останется лихорадочным", - полагает Бенуа де Бруассиа из KBL Richelieu.
По сообщению Carrefour, ее продажи в 2008 году вырастут на 6,5%, а операционная прибыль увеличится незначительно. Ранее аналитики крупнейшей розничной компании Европы прогнозировали рост обоих показателей в среднем на уровне 7%. Цена акций Carrefour упала в пятницу на 7,4%.
"Это опасное предупреждение для всего сектора, - отметил аналитик Citigroup Inc. Джером Сэмюэль. - Нет сомнений в том, что Carrefour не последняя компания, которая снизит прогноз из-за падения цен на продукты питания и слабых продаж непродовольственных товаров".
Эксперты Merrill Lynch & Co. ухудшили рекомендации для акций компании до "ниже рынка", эксперты Deutsche Bank AG - до "держать".
В то же время поддержку рынку оказывают ожидания того, что избранный президент США Барак Обама представит Конгрессу план по стимулированию экономики объемом $850 млрд, который может быть одобрен в начале следующего года.
План Б.Обамы - "это возможность поддержать экономику", отмечает стратег ING Investment Management в Брюсселе Винсент Явинс. "Регулирующие органы в США делают максимум возможного, чтобы помочь экономике. Это обнадеживает нас", - говорит он.
Котировки акций германского концерна Siemens AG, 20% продаж которого приходится на США, выросли на 3,7% и Unilever, производителя потребительских товаров, - на 3,4%.
В то же время бумаги сырьевых компаний подешевели 18 декабря вслед за падением стоимости нефти до минимальной отметки за четыре года - ниже $36 за баррель, а также снижением цен на цветные металлы. В частности, акции французской Total потеряли в цене 3%, крупнейшей португальской нефтегазовой компании Galp Energia SGPS - 4,2%.
Котировки бумаг ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton опустились на 3,1% и производителя меди Antofagasta - на 5,8%.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос в четверг на 7,96 пункта (0,33%) - до 2452,42 пункта.
Британский FTSE увеличился на 6,47 пункта (0,15%) - до 4330,66 пункта.
Германский DAX взлетел на 48,02 пункта (1,02%), составив 4756,4 пункта.
В то же время французский индекс CAC 40 опустился за день на 7,77 пункта (0,24%) и составил 3234,15 пункта.
Десять из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 18 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас