Большинство европейских индексов упало в среду на опасениях роста убытков банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство европейских индексов упало в среду на опасениях роста убытков банков

Фондовый рынок
114
Большинство европейских фондовых индексов упало в среду на фоне опасений дальнейшего ухудшения финансовых показателей банков, сообщает агентство Bloomberg. Dow Jones Euro Stoxx 50 опустился на 0,24%, французский CAC 40 - на 0,3%, германский DAX - на 0,46%, британский FTSE 100 вырос на 0,35%.
Снижение базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США до рекордно низкого уровня подтолкнуло к росту котировки акций строительных компаний региона.
Стоимость акций BNP Paribas рухнула на 18%. Доналоговый убыток подразделения французского банка, занимающегося обслуживанием корпоративных клиентов и инвестиционным бизнесом, за 11 месяцев этого года составил 710 млн евро. Банк может сократить порядка 800 рабочих мест, или 5% штата этого отдела.
Бумаги Deutsche Bank подешевели на 6,3% на сообщении о том, что банк отказался от досрочного погашения своих долговых обязательств на 1 млрд евро. Это, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что рефинансирование этих затрат будет слишком дорогим.
Подиндекс Stoxx 600, в расчет которого входят акции банков, упал в ходе торгов на 3,9%, что является самым значительным снижением среди 19 отраслевых групп этого индикатора.
"Кредитные рынки остаются замороженными", - отмечает главный инвестиционный директор CCLA Investment Management в Лондоне Джеймс Бивэн. По мнению эксперта, действия ФРС по снижению ставки не смогут быстро разблокировать рынки межбанковского кредитования.
Стоимость акций CRH Plc, одного из крупнейших в мире производителей строительных материалов, поднялась в ходе торгов на 4%, шведской строительной компании Skanska - на 3,5%.
Подиндекс Stoxx 600, в расчет которого входят акции представителей этой сферы, увеличился на 1,2% - это лучший показатель из всех отраслевых групп.
"Это тот сектор, который выигрывает от снижения процентных ставок, - отмечает инвестиционный стратег Standard Life Investments Ричард Бэтти. - Учитывая сокращение ставки ФРС до рекордно низкого уровня, понадобятся другие меры для стимулирования экономического роста и, очевидно, крупная программа финансирования инфраструктуры".
Бумаги Kesa Electricals упали в цене на 9,6%. Аналитики Citigroup понизили рекомендации для акций сети магазинов электроники до "продавать" с "держать".
Цена акций Merck KGaA снизилась на 4,9%. Компания, выпускающая жидкокристаллические экраны для телевизоров, заявила о намерении закрыть ряд своих химических заводов на несколько недель в первой половине 2009 года в связи со значительным сокращением спроса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас