"Ъ": Население подключат к счетчику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Население подключат к счетчику

Энергетика
3266
Кабинет министров вчера ввел новую схему расчетов за тепловую энергию. Потребители теперь будут вносить плату за нее на специальные распределительные счета в Ощадбанке, из которых часть средств будет автоматически перечисляться НАК "Нафтогаз Украины".
Таким образом Кабмин надеется добиться 100-процентной оплаты природного газа, потребляемого теплокоммунэнерго (ТКЭ).
Вчера Кабинет министров опубликовал постановление №1082 от 3 декабря, предусматривающее, что средства по оплате тепловой энергии всеми категориями потребителей будут перечисляться на текущие счета со специальным режимом пользования в Ощадбанке, а затем их часть - "Нафтогазу" за поставленный газ. Кабмин поручил МинЖКХ, Минэкономики, Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" привести в соответствие с постановлением свои нормативно-правовые акты.
В Минтопэнерго, которое инициировало подписание данного документа, утверждают, что расчеты за природный газ после его введения достигнут 100%. "В абсолютном большинстве случаев население платит за тепло и горячую воду вовремя, а деньги оседают в карманах ТКЭ. Потом 'Нафтогазу' приходится объяснять 'Газпрому', откуда возник такой большой долг",- рассказал собеседник в министерстве.
Получить комментарий в "Нафтогазе" не удалось. По состоянию на 15 декабря общая задолженность теплоснабжающих предприятий компании "Газ Украины" за потребленный с 1 октября природный газ превысила 1 млрд грн, а уровень расчетов составляет лишь 36%, при этом долг с начала текущего года составляет 1,7 млрд грн, а уровень расчетов - 71%.
В то же время глава специальной парламентской комиссии по вопросу расследования ситуации на рынке газа Василий Киселев считает, что основным неплательщиком является население, а ТКЭ даже приходится брать кредиты для того, чтобы заплатить "Нафтогазу". С ним согласны и в ТКЭ. В пресс-службе "Кременчугтеплоцентрали" заявили: "Если 'Нафтогаз' берет на себя ответственность за распределение наших средств, пусть тогда отвечает и за платежную дисциплину населения. Для нас усиление мер по сбору денег теряет всякий смысл".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас