Берлин резко снизит прогноз развития немецкой экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлин резко снизит прогноз развития немецкой экономики

Казна и Политика
278
Правительство ФРГ намерено пересмотреть собственный прогноз развития экономики Германии на 2009 год. По сравнению с ноябрьскими данными он будет значительно более пессимистичным и реалистичным.
Негативные прогнозы ведущих экономических институтов Германии на 2009 год, похоже, заставили правительство ФРГ пересмотреть свой собственный прогноз развития немецкой экономики - в сторону значительного уменьшения.
Еще недавно официальный прогноз кабинета министров на будущий год предусматривал незначительный, но все же рост ВВП в 0,2 процента, в то время как крупнейшие исследования предсказывали сокращение этого показателя в среднем на 2 процента. По данным газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), в настоящий момент министерство финансов занимается пересмотром собственных цифр и не исключено, что в новом прогнозе речь будет идти о снижении ВВП в 2009 году на целых 3-3,5 процента.
Согласно данным FAZ, в четвертом квартале 2008 год правительство ожидает снижение ВВП в пределах 1,25-1,75 процента. Это связано в первую очередь с сокращением объемов производства крупнейших предприятий автомобильной, сталелитейной и машиностроительной отраслей. В первом квартале 2009 года возможен "дальнейший значительный спад экономической активности", говорится в документе, оказавшемся в распоряжении газеты.
Стоит отметить, что за все послевоенное время сокращение ВВП Германии наблюдалось всего четыре раза, наиболее серьезно - на 1 процент в 1975 году. Таким образом, страна стоит на пороге самой тяжелой рецессии за всю историю существования Федеративной Республики Германии.
По информации FAZ, скорректировать собственный - в условиях кризиса достаточно оптимистичный - прогноз, правительство заставили новые данные, представленные крупными экономическими институтами ФРГ, в которых аналитики предсказывают сокращение ВВП уже не на 2, а на 3 процента.
"В сложившихся на сегодняшний день условиях подобные негативные прогнозы уже не представляется нереалистичными", - говорится в примечании к новому документу министерства финансов, на который ссылается газета. При этом согласно данным минфина ФРГ, новый официальный прогноз правительства на 2009 год находится в стадии переработки и будет опубликован не ранее 28 января.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас