От финансовой пирамиды Мэдоффа уже пострадали два европейских банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От финансовой пирамиды Мэдоффа уже пострадали два европейских банка

948
Два европейских банка потеряли крупные суммы денег в результате сотрудничества с американской брокерской компанией Бернарда Мэдоффа, которую обвиняют в финансовых махинациях на сумму 50 млрд долл. Крупнейший испанский банк Santander объявил, что один из его фондов инвестировал в компанию Б.Мэдоффа около 3,1 млрд долл., передает ВВС. А французский банк BNP Paribas оценивает свои потери в 460 млн долл.
Между тем наравне с банками и другими финансовыми институтами сотни людей поручили управление своими средствами Мэдоффу. Все они теперь пытаются оценить, во что им обошлось такое сотрудничество.
The Wall Street Journal наряду с BNP Paribas называет в числе тех, кто, по неофициальным данным, вкладывал средства в компанию Б.Мэдоффа, японскую Nomura Holdings Inc., швейцарский Neue Privat Bank, фонды Fairfield Greenwich Group, Tremont Capital Management. В пятницу Maxam Capital Management LLC сообщил о потерях в 280 млн долл. в результате инвестиций в Bernard Madoff Investment.
FT сообщает, что в числе пострадавших могут оказаться также много богатых частных инвесторов из Швейцарии, Испании, Израиля, Австрии.
В числе понесших убытки могут оказаться тысячи, возможно, десятки тысяч инвесторов, в том числе ряд известных и богатых американцев. Некоторые семьи говорили в пятницу, что потеряли все свои сбережения. Клиенты одной Fairfield Greenwich вложили в Madoff 7,5 млрд долл.
По данным WSJ, Б.Мэдофф продвигал свои услуги как эксклюзивные, привлекая инвесторов стабильными доходами от инвестиций. Он нанимал неофициальных агентов для привлечения вкладчиков через элитные клубы, продвигал услуги под маркой "для избранных" - через цепочки друзей, коллег, знакомых. "Он платил 8-12 проц. каждый год, вне зависимости ни от чего", - сказал WSJ глава одной из инвестфирм. За счет этого Б.Мэдофф смог привлечь широкий круг известных бизнесменов, благотворительных фондов, некоторые из них доверяли ему до 95 проц. своих денег.
Фактически, как сказал сам Б.Мэдофф, им была создана гигантская пирамида, в которой те, кто вложил свои деньги первыми, получали доход за счет поступлений от более поздних участников.
О крахе "пирамиды Мэдоффа" стало известно после того, как он сам рассказал об этом своим сыновьям, которые и сдали его властям. Как говорится в сообщении Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Б.Мэдофф сказал им, что его бизнес по консультированию клиентов является мошенническим, "одной сплошной ложью", он не может больше его продолжать, и у него "ничего больше нет". В ходе разговора с сыновьями Б.Мэдофф сообщил, что клиенты потребовали вернуть им 7 млрд долл., однако он не смог собрать денег, необходимых для выплат. Он признал, что суммарные потери, понесенные им, составляют как минимум 50 млрд долл. Все активы Madoff заморожены властями, в компанию назначен временный управляющий. Б.Мэдофф пообещал, что раздаст оставшиеся у него 200-300 млн долл. личного состояния сотрудником своей фирмы.
Стоимость акций многих компаний, размещавших свои средства при помощи Б.Мэдоффа, пошли вниз после того, как выяснилось, что они имели дело с арестованным биржевым брокером.
Как сообщалось ранее, 70-летний Б.Мэдофф был арестован в четверг и обвинен в мошенничестве с ценными бумагами путем создания финансовой пирамиды. В настоящий момент Мэдофф освобожден под залог в 10 млн долл.Если Б.Мэдоффа признают виновным, ему грозит до 20 лет тюрьмы, а также до 5 млн долл. штрафа.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас