ОПЕК может сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки для поддержания нефтяных цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК может сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки для поддержания нефтяных цен

Энергетика
236
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), поставляющая 42% нефти на мировые рынки, может сократить объемы добычи самыми резкими темпами за десятилетие, чтобы остановить обвал нефтяных цен на фоне первого сокращения спроса на энергоресурсы с 1983 года, сообщило агентство Bloomberg.
ОПЕК уменьшит производство нефти как минимум на 2 млн баррелей в сутки (7,3%) на ближайшем заседании, которое пройдет в Оране (Алжир) 17 декабря, прогнозируют 18 из 33 опрошенных агентством Bloomberg экономистов.
Министр нефтяной промышленности Ирана Голамхуссейн Нозари заявил, что Иран будет выступать за сокращение добычи на 1,5-2 млн баррелей в сутки (б/с), чтобы "добиться баланса между спросом и потреблением".
Представитель Ирана в Опек Мохаммад Али Хатиби уверен, что снижение объемов производства необходимо, чтобы остановить падение цен. Он ожидает, что спрос на энергоресурсы останется "крайне слабым" в течение следующего года, сообщило иранское агентство Shana.
Стоимость нефти может опуститься до $30 за баррель (в 10:00 МСК в понедельник нефть стоила $46,28 за баррель), говорится в опубликованном в ноябре прогнозе Goldman Sachs Group Inc.
Король Саудовская Аравии Абдулла заявил о том, что его стране нужно, чтобы нефть стоила $75 за баррель, чтобы сохранить экономический рост. ОАЭ, Кувейт и Катар хотели бы видеть нефтяные цены на уровне выше $55 за баррель, иначе им не удастся свести баланс госбюжета.
"Существует реальная опасность падения стоимости нефти до $30 за баррель, если ОПЕК не будет действовать дерзко и решительно", - утверждает управляющий директор одного из крупнейших нефтяных брокеров мира PVM Oil Associates Ltd. Дэвид Хафтон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас