Европейские индексы упали в пятницу более чем на 2,4% вслед за акциями автопроизводителей, банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали в пятницу более чем на 2,4% вслед за акциями автопроизводителей, банков

Фондовый рынок
81
Фондовые индексы в Европе упали в пятницу более чем на 2,4% вслед за акциями автопроизводителей, сообщает агентство Bloomberg.
Негативное влияние на рынок оказала новость о провале плана помощи автомобильной промышленности США. Законопроект о помощи автомобильной отрасли не набрал необходимого числа голосов в Сенате США, так как республиканцы и демократы, несмотря на длительные переговоры, не смогли достичь соглашения по деталям плана. Документ предполагал предоставление кредитов на сумму в $14 млрд General Motors Corp. и Chrysler LLC.
"Рынок в очень страшной ситуации и очень не расположен к риску, - заявил Роберт Дрийконинген из ING Investment Management. - Краткосрочная перспектива безрадостная".
Цена акций BMW AG, крупнейшего в мире производителя автомобилей класса "люкс", опустилась по итогам торгов в пятницу на 2%, Daimler AG, второго по величине в данном секторе - на 4,2%. США являются рынком номер один для BMW и вторым по величине - для Daimler, при этом обе европейские компании имеют там заводы.
Крах GM и Chrysler "вызывает беспокойство в первую очередь для США, однако в условиях глобализации это окажет влияние на все регионы", полагает Франц Вензель из Axa Investment Management в Париже. "Это ставит под вопрос шансы на восстановление американской экономики, которое, как мы ожидали, должно начаться в середине 2009 года", - отметил он.
Котировки бумаг Nokian Renkaat упали на 13%. Крупнейший производитель шин в Северной Европе заявил, что продажи в четвертом квартале будут ниже, чем ожидалось.
Стоимость акций HBOS рухнула на 23%. Британский банк заявил, что число просрочек по корпоративным обязательствам в этом году будет выше прогноза.
Бумаги банка Lloyds TSB Group, который покупает HBOS, подешевели на 18%.
Цены акций других финансовых компаний также снизились. В частности, бумаги UBS, наиболее сильно пострадавшего от кредитного кризиса европейского банка, опустились на 8,5%, французского Credit Agricole - на 7,5%.
Котировки акций Deutsche Bank упали на 4,9%. Германский банк, получивший в прошлом квартале убытки от торговых операций на сумму $1,68 млрд, вновь несет убытки. На этот раз потери подразделения, возглавляемого кредитным трейдером Бозом Вайнштейном, из-за ошибочных прогнозов составили около $1 млрд.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 12 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас