Правительство Ирландии выделит 10 млрд евро для рекапитализации национальных банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Ирландии выделит 10 млрд евро для рекапитализации национальных банков

Валюта
201
Правительство Ирландии может инвестировать в капитал ведущих национальных банков до 10 млрд евро совместно с частными инвесторами.
Как сообщило накануне вечером Министерство финансов Ирландии, "правительство приняло решение поддержать совместно с существующими акционерами и частными инвесторами программу рекапитализации кредитных учреждений на сумму до 10 млрд евро".
Ирландский Минфин указал, что инвестирование может быть осуществлено через Национальный пенсионный резервный фонд. Правительство может получить как привилегированные, так и обыкновенные акции банков, говорится в официальном сообщении министерства.
Ирландское правительство ожидает, что существующие акционеры смогут принять участие в выкупе банковских допэмиссий на равных с властями условиях.
Правительство Ирландии первым в Европе выступило с гарантиями по всем депозитам физических лиц в национальных банках. Этот шаг, однако, был расценен как чересчур протекционистский по меркам ЕС, и правительство Ирландии было вынуждено расширить схему правительственных гарантий на депозиты всех крупнейших банков, присутствующих в стране, независимо от их принадлежности.
Напомним, мировой финансовый кризис негативно отразился на банковском секторе страны. Ситуацию усугубил спад на рынке недвижимости. В результате Ирландия стала первой экономикой зоны евро, вступившей в этом году в период рецессии.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас