Львовский автобусный завод приостановил свою работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Львовский автобусный завод приостановил свою работу

1167
Львовский автобусный завод приостановил свою работу. Как сообщили работники завода, руководство о таких мерах проинформировало их накануне.
В частности, сотрудники отправлены в отпуск за свой счет с 12 декабря 2008 г. по 29 января 2009 г.
Сегодня же 400 работников завода, которые не согласились с такими мерами, пришли на работу, но руководство завода не пустило их через проходную. В результате, они заявили о намерении объявить забастовку и перекрыть движение по ул. Стрыйской во Львове, если их 15 декабря не допустят на завод. Сегодня на свои рабочие места прошло лишь руководство завода, воспользовавшись другой проходной.
Руководитель профкома завода Мария Красневич сообщила, что для начала забастовки сотрудники ожидают решения трудового арбитража. По ее словам, действовать нужно в рамках закона.
Отметим, задолженность по заработной плате на Львовском автобусном заводе по состоянию на 1 декабря с.г. достигла 6,69 млн грн, увеличившись за месяц на 1 млн грн. Задолженность по выплате зарплаты на предприятии существует с апреля 2008 г. Указанная сумма задолженности по заработной плате является максимальной в области. На заводе работают около 1 тыс. человек.
Как сообщалось, 10 декабря с.г. председатель львовской ОГА Николай Кмить предложил китайцам купить Львовский автобусный завод. Об этом он заявил во время встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Украине Чжоу Ли.
"Мы готовы посодействовать в том, чтобы автобусный завод был выкуплен у нынешних собственников - россиян", - сказал он. Н.Кмить добавил, что сейчас завод не в лучшем состоянии, но новому собственнику можно будет вернуть заводу его былую мощь.
"ЛАЗ" - всемирно известный бренд, история которого началась в прошлом веке. Основанный в 1945 году, уже в середине 50-х годов он начал выпускать автобусы, аналогов которым не было не только в Европе, но и в мире. Конструкции, разработанные львовскими инженерами, становились ноу-хау в автобусостроении.
Специально разработанные автобусы "ЛАЗ" использовались в аэрокосмической индустрии для доставки космонавтов к стартовой площадке. Выпуск автобусов "ЛАЗ" в 70-х годах прошлого столетия достигал 13 000 тыс. ед. в год. За это завод был занесен в "Книгу рекордов Гиннеса".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас