Главы "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" продолжат переговоры на следующей неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главы "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" продолжат переговоры на следующей неделе

Энергетика
267
Делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" отбыла в Москву для проведения очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром", сообщили агентству в пресс-центре НАК в пятницу.
В пресс-центре уточнили, что в состав украинской делегации вошел первый заместитель председателя правления Игорь Диденко, который совместно с зампредом правления "Газпрома" Валерием Голубевым обсудит подготовку встречи глав компаний.
Как сообщалось, последняя встреча руководителей НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины и ОАО "Газпром" Алексея Миллера состоялась 9 декабря в Москве. По ее итогам А.Миллер отметил, что переговоры как о погашении долга, так и о подписании контракта на поставку газа в 2009 году "идут непросто".
В свою очередь, Дубина сообщил, что госхолдинг сегодня ведет переговоры о привлечении средств с рядом банков и МВФ, чтобы на эти деньги погасить задолженность за поставленный газ. "И все-таки остаемся на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 года прямой контракт "Газпром" - "Нафтогаз Украины", - добавил глава НАК.
2 октября главы правительств РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год.
Документ также подтверждает намерения относительно поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас