Индексы США упали в четверг на слабых статданных и провале переговоров по автопрому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США упали в четверг на слабых статданных и провале переговоров по автопрому

Фондовый рынок
109
Фондовые индексы в США упали по итогам торгов в четверг из-за провала переговоров по поводу плана спасения автомобильной промышленности страны и слабых статистических данных, сообщает агентство Bloomberg.
Индекс Standard & Poor's 500 потерял более чем 2,5%.
Фьючерсы на индексы снижаются в пятницу: Dow Jones - на 3,279%, S&P 500 - на 4,037%.
Котировки акций General Motors Corp. и Ford Motor Co. упали более чем на 10% из-за того, что переговоры в Сенате, призванные обеспечить прохождение через верхнюю палату Конгресса США законопроекта о финансовой помощи автопрому, провалились в последний момент из-за разногласий республиканцев и демократов.
Джордж Буш и Барака Обама оба призвали сенаторов проголосовать за закон, который в среду был принят Палатой представителей. Документ предполагает предоставление кредитов на сумму в $14 млрд General Motors Corp. и Chrysler LLC, которые заявили, что без срочной помощи уже к концу года они останутся без денег.
"Неизвестно чем обернется закон - экстренной помощью или длительной неопределенностью, а всем известно, что неопределенность фатальна для рынка акций, - заявил главный директор по инвестициям City National Bank Ричард Вайс. - На данный момент это политический футбол".
Также отрицательное влияние на стоимость акций компаний оказали негативные данные с рынка труда. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 58 тыс. - до 573 тыс., что является максимальным показателем за последние 26 лет.
Количество американцев, получающих пособие по безработице, также выросло до самого высокого с 1982 года уровня на неделе, завершившейся 30 ноября, составив 4,429 млн человек по сравнению с 4,091 млн неделей ранее.
На этом сообщении стоимость ценных бумаг Bank of America упала на 11%, General Electric Co. - на 5,3%
"Уровень безработицы заметно вырос, - отметил президент PartnerRe Asset Management Corp. Джон Дэвидсон. - Увольнения коснулись всех секторов экономики и ритейлеров, потребителей ждут тяжелые Рождественские каникулы".
Котировки акций Ciena Corp. рухнули на 20% после того, как производитель сетевого оборудования зафиксировал убыток в четвертом финансовом квартале в размере 10 центов на акцию из-за сокращения заказов со стороны телефонных компаний. В тоже время аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали прибыль в размере 4 цента на акцию.
Аналитики Morgan Stanley снизили прогноз прибыли Microsoft Corp. из-за сокращения продаж. На этой новости акции крупнейшего в мире разработчика программного обеспечения упали на 5,6%.
Индекс Dow Jones Industrial Average упал по итогам торгов в четверг на 196,33 пункта (2,24%) - до 8565,09 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 25,65 пункта (2,85%), составив 873,59 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite рухнуло на 57,6 пункта (3,68%) - до 1507,88 пункта
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас