Пинзеник отмечает стабилизацию курса гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник отмечает стабилизацию курса гривны

Валюта
2192
Министр финансов Виктор Пинзеник отмечает стабилизацию курса гривны после периода значительного снижения.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов.
"Стабилизация курса открывает дорогу к кредитованию реальной экономики. При нестабильном курсе высокая доходность по валютным операциям блокировала какие-либо возможности кредитования экономики. Сейчас на валютных операциях "заработок" исчезает", - цитирует пресс-служба заявление министра.
В то же время, как полагает Пинзеник, девальвация национальной валюты имела и ряд позитивных последствий: увеличилась выручка экспортеров в гривневом эквиваленте, а украинские товаропроизводители получили преимущества перед иностранными из-за резкого роста импортируемых товаров.
"В связи с ростом курса доллара на 50% украинские производители получили существенные преимущества для продажи товаров на внутреннем рынке по сравнению с импортными, поскольку импортные товары подорожали на 50%. Значительно улучшились экспортные возможности украинской экономики", - говорится в сообщении.
Минфин отмечает улучшение экспортных возможностей вследствие роста доходности таких операций.
По мнению министра финансов, нынешняя ситуация в экономике является достаточно сложной и в ближайшие месяцы, вероятно, будет усложняться, однако важным является принятие мер по минимизации негативных последствий кризиса.
На пресс конференции в четверг Пинзеник также сообщил, что не считает целесообразным снижение налогов для металлургов.
"Например, металлургия. У нее кризис сбыта с тем, что нет потребителя. Скажите пожалуйста, каким образом исправит эту ситуацию снижение налогов?", - сказал он.
Министр финансов также высказал обеспокоенность пакетом законопроектов, который планирует рассмотреть парламент 11 декабря.
"Я обеспокоен тем пакетом законов, которые сегодня рассматривается в парламенте", - добавил Пинзеник.
Он полагает, что необходимо провести дискуссию со всеми фракциями, перед тем как принимать вышеуказанные законы.
Как сообщало агентство, глава Национального банка Владимир Стельмах отмечает стабилизацию наличного курса гривны на уровне, близком к 7,4-7,5 UAH/USD.
Население, по данным НБУ, реагирует на стабилизацию наличного курса, снижая спрос на инвалюту.
Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду воздержаться от принятия законов, которые противоречат международным обязательствам Украины.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас