233
Центробанк Швейцарии снизил базовую ставку на 50 базисных пунктов
— Валюта
Центробанк Швейцарии 11 декабря снизил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, что стало четвертым снижением ставки за последние два месяца, передает Reuters.
Таким образом, целевой диапазон трехмесячной ставки Libor в швейцарских франках составляет 0-1% годовых со средним значением 0,5% годовых.
В общей сложности с начала октября центробанк снизил базовую ставку на 225 пунктов. До этого ставка оставалась неизменной в течение 5 лет.
По мнению экономистов, это указывает на то, что у центробанка остается все меньше способов стимулирования экономики. Сам же банк заявил, что может рассмотреть и другие меры.
По прогнозам центробанка, экономика Швейцарии в будущем году сократится на 0,5-1%. Центробанк пересмотрел прогноз инфляции на 2009 и 2010 гг. до 0,9% с 1,9% и до 0,5% с 1,3%, соответственно.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Запуск цифрового евро под угрозой — банки ЕС против
Реально ли сейчас обменять доллары 2003 года
НБУ готовится к более гибкому курсообразованию — аналитики
Прогноз курса доллара и евро до 7 ноября (мнение эксперта)
Доллар достиг трехмесячного максимума — Reuters
Чего ожидать от курса на этой неделе — мнение банкира
