ЕЦБ: Экономика еврозоны может начать восстанавливаться во II полугодии 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ: Экономика еврозоны может начать восстанавливаться во II полугодии 2009г

Казна и Политика
276
Экономика еврозоны, возможно, начнет восстанавливаться во второй половине следующего года, говорится в ежемесячном обзоре Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщило агентство Bloomberg.
По словам члена совета директоров ЕЦБ Юргена Старка, центробанк не стремится к агрессивному сокращению базовой процентной ставки.
"Ухудшение ситуации в глобальной экономике и очень слабый внутренний спрос, вероятно, сохранятся в течение следующих нескольких кварталов, - отмечается в обзоре ЕЦБ. - Вслед за этим экономика начнет постепенно восстанавливаться на фоне снижения цен на сырье при условии улучшения ситуации во внешней среде и ослабления проблем на финансовых рынках".
На прошлой неделе ЕЦБ предпринял максимальное в своей истории сокращение базовой процентной ставки, уменьшив ее уровень на 75 базисных пунктов - до 2,5% годовых. По словам Ю.Старка, возможность дальнейшего снижения ставки является "очень ограниченной, позволяющей лишь мелкие шаги".
"ЕЦБ протестует против ожидаемого рынками дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики, - отмечает главный экономист по европейским рынкам Barclays Capital в Лондоне Джулиан Кэллоу. - В то же время, учитывая текущую ситуацию с темпами экономического роста и инфляцией, необходимо дальнейшее агрессивное сокращение ставки для восстановления экономики еврозоны".
"ЕЦБ видит, что инфляционное давление продолжает уменьшаться, и в дальнейшем уровень инфляции, вероятно, будет соответствовать показателям, согласующимся с понятием ценовой стабильности", - говорится в обзоре банка.
Согласно прогнозу аналитиков, Европейский ЦБ понизит ставку еще на 50 базисных пунктов в январе.
ВВП еврозоны сократится в 2009 году на 0,5%, что будет первым с 1993 года падением экономики по итогам года, прогнозируют в ЕЦБ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас