"Т.М.М." продает около 8 тыс. кв. м офисных площадей и 20 квартир в Киеве для уменьшения долговой нагрузки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Т.М.М." продает около 8 тыс. кв. м офисных площадей и 20 квартир в Киеве для уменьшения долговой нагрузки

Недвижимость
2338
Строительная компания "Фирма "Т.М.М." (Киев) выставила на продажу около 8 тыс. кв. м офисных площадей и 20 квартир в Киеве для погашения валютного кредита в размере около $25 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании Николай Толмачев.
"У нас недвижимости на EUR300 млн. Мы продаем около 4 тыс. кв. м офисных помещений в офисно-торгово-развлекательном комплексе Komod по ул. Луначарского, 4, около 4 тыс. кв. м в офисном центре по ул. Владимирской, а также 20 квартир по ул. Звириницкой. Нам нужно погасить валютный кредит – около $25 млн", - сказал он.
По его словам, стоимость 1 кв. м офисных помещений по ул. Луначарского составляет $6-7 тыс., по ул. Владимирской средняя стоимость офисных помещений составляет около $10 тыс., стоимость 1 кв. м жилья по ул. Звириницкой – от $7 до 12 тыс. При этом компания установила фиксированный курс доллара на уровне 6 грн/$1.
Кроме того, Н.Толмачев проинформировал, что компания рассчитывает в 2009 году приступить к реализации шести новых проектов. В частности, речь идет о проектах в Киеве (бизнес-центр по ул. Уборевича, 5, офисные помещения по ул. Машиностроительной, жилкомплекс по пер. Лабораторный, 7), в Ялте (жилой дом по ул. Леси Украинки, 16) и в Житомире (жилой дом по ул. Детской коммуны, 14).
Как сообщалось, финансовый директор "Т.М.М." Лариса Чивурина в начале декабря заявила, что объем краткосрочной задолженности строительной компании составляет около $30 млн со сроком погашения в октябре-ноябре 2009 года.
"Т.М.М." ведет переговоры с двумя международными банками о привлечении финансирования в размере $150 млн и 130 млн грн. Подписание документов по предоставлению одним банком 130 млн грн возможно в феврале следующего года, по второму банку - пока не известно.
Ранее Fitch Ratings присвоил компании TMM Real Estate Development plc, ведущей деятельность в Украине, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "CC", национальный долгосрочный рейтинг "B(ukr)" и одновременно поместило рейтинги под наблюдение в список Rating Watch "Негативный".
Стоимость портфеля компании, объединяющего 35 проектов, по состоянию на 30 июня 2008 года составляла $1,494 млрд, что на 1,77%, или на $26 млн, больше по сравнению с его стоимостью к 31 декабря 2007 года. Общая площадь проектов в ее портфеле по состоянию на указанную дату составляла 3,29 млн кв. м.
Компания в январе-сентябре 2008 года увеличила чистую прибыль в 47 раз по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 190,92 млн грн, доход компании от реализации продукции увеличился в три раза – до 576,9 млн грн, чистый доход - в 7 раз, до 480,79 млн грн.
"Фирма "Т.М.М." – девелоперско-строительная компания, работающая на рынке Украины с 1994 года. Основным видом ее деятельности является строительство жилых комплексов с отделкой "под ключ", а также офисных, торговых и промышленных объектов. После сдачи в эксплуатацию объекты компании обслуживаются ее жилищно-эксплуатационным управлением. Проекты компании реализуются в Киеве и Киевской области, Харькове, Житомире, АРК и Херсонской области.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас