Доллар обвалился к евро ниже минимума за 6 недель на опасениях отказа в помощи автопрому США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар обвалился к евро ниже минимума за 6 недель на опасениях отказа в помощи автопрому США

Валюта
2629
Курс доллара упал к единой европейской валюте ниже минимума с 31 октября ($1,3158) на опасениях, что Сенат США не утвердит план помощи американским автопроизводителям, сообщает агентство Bloomberg.
Снижение курса доллара к основным мировым валютам также вызвано рекордным ростом дефицита госбюджета США до $401,6 млрд с начала нового финансового года (1 октября 2008 года) до конца ноября. При этом поступления в бюджет в прошлом месяце сократились на 4,2%, а расходы увеличились на 24%.
Евро на 15:42 в четверг подорожал более чем на 1,5% и стоил $1,3240 против $1,3023 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Стоимость доллара к иене снизилась к 15:42 в четверг до 91,53 иены по сравнению с 92,76 иены вечером в Нью-Йорке в среду. Аналитики прогнозируют падение доллара до 91 иены в течение дня.
"Неприятие риска сохраняется на всех рынках, несмотря на их восстановление, - заявил валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Ю. - Проблемы автопроизводителей США являются основной причиной нежелания рисковать. Мы все ближе к концу года, и ликвидности на рынках настолько мало, что все колебания являются преувеличенными".
Палата представителей Конгресса США 237 голосами "за" и при 170 "против" одобрила в среду законопроект о предоставлении кредитов на сумму в $14 млрд автомобильной промышленности и направила его для рассмотрения в Сенат, верхнюю палату американского парламента.
Пока, по оценкам республиканцев, для одобрения закона в Сенате не хватает нескольких голосов. В среду сенатор-республиканец Джордж Войнович заявил, что законопроект о предоставлении госзайма на $14 млрд General Motors Co. и Chrysler LLC вряд ли получит достаточное число голосов от его партии.
Доллар с начала года подорожал к евро на 11%, но в ближайшие месяцы, вероятно, будет преобладать понижательная тенденция, поскольку дефицит госбюджета Соединенных Штатов растет на фоне необходимости "расходовании миллиардов и даже триллионов долларов, чтобы оживить экономику", заявил руководитель крупнейшего инвестфонда на рынке бондов Pacific Investment Managements Co. Билл Гросс. Он подчеркнул, однако, что если все экономики мира продолжат слабеть, падение курса доллара будет незначительным.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас