Саудовская Аравия сократила добычу нефти более значительно, чем ожидал рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия сократила добычу нефти более значительно, чем ожидал рынок

Энергетика
669
Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер нефти, сократила добычу в ноябре более значительно, чем прогнозировали трейдеры и аналитики, сообщило агентство Bloomberg.
Объем добычи нефти Саудовской Аравией в прошлом месяце составил 8,493 млн баррелей в сутки (б/с), сообщил министр нефти страны Али аль-Наими.
Это на 287 тыс. б/с ниже прогноза Международного энергетического агентства. Квота Саудовской Аравии в ОПЕК предполагает добычу 8,477 млн б/с.
По словам А.аль-Наими, объем добываемой страной нефти "полностью" соответствует ее квоте в ОПЕК.
Представители стран-участниц организации соберутся 17 декабря в Оране для обсуждения возможного изменения объемов добычи. А.аль-Наими отказался комментировать дальнейшую политику ОПЕК.
Ноябрьские данные по ОПЕК свидетельствуют о том, что объем добываемой организацией нефти значительно превышает квоты, согласованные на октябрьском заседании, когда было принято решение о сокращении добычи на 1,5 млн б/с.
Согласно данным Platts, без учета Ирака, на который не распространяются производственные квоты, и Индонезии, покидающей ОПЕК в конце года, добыча картеля в прошлом месяце упала на 950 тыс. б/с и составила 28,16 млн б/с.
Таким образом, 11 странам ОПЕК необходимо сократить добычу еще на 852 тыс. б/с для того, чтобы соблюсти уровень квоты, введенный в ноябре - 27,3 млн б/с.
Стоимость январских фьючерсов на нефть марки WTI выросла в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг на $1,53 (3,5%) - до $45,05 за баррель.
"Все смотрели на Саудовскую Аравию, считая, что ей необходимо сделать что-то, иначе можно ждать дальнейшего падения цены нефти, - говорит Эхсан Уль-Хак из JBC Energy GmbH в Вене. - Сейчас страна может сказать, что полностью выполняет условия".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас