Большинство индексов в Европе выросли в среду вслед за сырьевым сектором и автопромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство индексов в Европе выросли в среду вслед за сырьевым сектором и автопромом

Фондовый рынок
77
Большинство европейских фондовых индексов выросло в среду в среднем на 0,6% вслед за котировками акций сырьевых компаний и автопроизводителей, сообщает агентство Bloomberg. Британский FTSE опустился по итогам торгов на 0,32%.
Цена бумаг Rio Tinto Group взлетела на 20%. Третья по величине горнодобывающая компания мира сообщила, что уволит 14 тыс. сотрудников и снизит расходы на $5 млрд в 2009 году для снижения долга на фоне рецессии в мировой экономике. Помимо этого, Rio Tinto сохранит дивиденды по итогам 2008 года на уровне предыдущего года - $1,36 на акцию.
Медь, свинец, никель и олово подорожали в ходе торгов в ожидании того, что ослабление курса доллара будет способствовать росту спроса на металлы.
Акции BHP Billiton подорожали на 8%, Xstrata - на 7,2%.
Котировки бумаг BMW и Daimler выросли соответственно на 3,2% и 2% на сообщениях американских СМИ о том, что лидеры демократической фракции американского Конгресса и администрация президента США Джорджа Буша достигли принципиальной договоренности о выделении $15 млрд для поддержки ведущих автомобильных компаний США.
Согласно новому законопроекту, автопром получит помощь, а правительство США - долю в автоконцернах и право на непосредственное руководство процессом реструктуризации отрасли. Эксперты уже называют эту программу одной из наиболее "масштабных государственных интервенций в американскую промышленность" за десятилетия.
Уже после закрытия европейских рынков стало известно, что Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о предоставлении кредитов на сумму в $14 млрд автопрому и направила его для рассмотрения в Сенат, верхнюю палату американского парламента.
Стоимость акций Air Liquid SA, крупнейшего в мире производителя промышленных газов, упала в ходе торгов на 2,9%, Linde AG - на 0,9%, после того, как крупнейший производитель промышленных газов в США Praxair понизил прогноз прибыли на четвертый квартал этого года, отметив беспрецедентное падение спроса.
Согласно прогнозу аналитиков Praxair, прибыль компании без учета единовременных расходов составит от $0,95 до $1 на акцию, что ниже прогноза, сделанного 29 октября. На тот момент значение этого показателя ожидалось на уровне $1,03-1,08 на акцию. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают значение этого показателя в среднем на уровне $1,04 на акцию.
"Ситуация остается очень сложной, - отмечает управляющий KBL Richelieu Gestion Клеменс Буно. - Фондовые рынки в большей степени сконцентрированы на негативных новостях - таких, как негативные прогнозы прибылей".
Бумаги Vivendi, владеющей 54% акций Activision Blizzard, крупнейшего в мире производителя видеоигр, упали в цене на 2,9% после того, как американская Electronic Arts Inc., также разрабатывающая видеоигры, понизила прогноз прибыли и выручки на 2009 финансовый год. Electronic Arts намерена уменьшить количество выпускаемых игр и сократить рабочие места.
Цена бумаг BP опустилась на 2,5%, StatoilHydro - на 2,6%.
Стоимость акций Marks & Spencer упала на 5,1%, Kesa International - на 7,1%. Согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley, предновогодние продажи в Великобритании могут оказаться самыми слабыми за много лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас