Рост ставок по депозитам для юридических лиц остановится в декабре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ставок по депозитам для юридических лиц остановится в декабре

Кредит&Депозит
929
Средние ставки по депозитам для предпринимателей в новогодние акции достигнут своего потолка. Следующий пик роста годовых банковские эксперты прогнозируют в апреле.
По данным компании "Простобанк Консалтинг", средняя ставка по депозитам для юридических лиц в национальной валюте сроком на один год в начале декабря достигла 15,39% годовых. При этом, по данным компании, с августа 2008 года средняя по банкам ставка росла с дельтой плюс 1% годовых в месяц, несмотря на заявления экспертов о том, что ставки близки к максимально возможным значениям, которые только могут предложить банки.
Теперь эксперты прогнозируют резкий рост ставок по депозитам для бизнеса, а вслед за ним – остановку роста до весны.
"На мой взгляд, проценты по депозитам для юридических лиц будут расти до конца декабря. В январе-феврале 2009 г. возможно определенное затишье в связи с малой активностью по кредитованию, на что повлияет нынешняя ситуация с промышленностью в стране, а также некоторая сезонность. Но ставки на протяжении этого времени будут удерживаться на уровне 18-22% годовых, - считает Вячеслав Гладышев, начальник отдела координации работы с агентской сетью VAB Банка. – В начале весны, возможно, стоимость депозитов опять начнет расти и достигнет своего пика к концу апреля. Что касается лета, остается надеяться, что наше правительство примет определенные меры по преодолению кризиса и в этом случае депозиты юридических лиц в связи с намеченным падением девальвации гривны, станут более дешевыми".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас