Старейшие НПЗ Европы столкнулись с проблемами на фоне мировой рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Старейшие НПЗ Европы столкнулись с проблемами на фоне мировой рецессии

592
Старейшие нефтеперерабатывающие заводы Европы могут сократить объемы производства или даже закрыться в ближайшие несколько лет из-за ослабления спроса и заполнения европейских рынков топливом из других регионов, где расположены более современные НПЗ, пишет газета The Wall Street Journal.
Европейским НПЗ, которые уже испытывают проблемы с прибыльностью из-за мирового спада и снижения цен на энергоносители, вскоре придется конкурировать с продукцией новых заводов в Азии и на Ближнем Востоке, которые, по оценкам аналитиков отрасли, предложат рынку топливо более высокого качества.
Стоимость нефти обвалилась с июля более чем в три раза (с более $147 за баррель до $44-45 за баррель), однако цены на продукты нефтепереработки, особенно бензин, снижаются в Европе еще более быстрыми темпами, поскольку на фоне рецессии потребительский спрос ослабевает.
"Эти НПЗ стоят в невыгодных условиях с экономической точки зрения Им придется бороться за удовлетворительную прибыльность, а наиболее слабые из операторов будут вынуждены закрыть свои заводы", - говорится в последнем докладе Международного энергетического агентства (МЭА).
Нефтеперерабатывающие компании по всему миру пытаются снизить свои убытки, в Европе это выражается, в частности, в сокращении объемов производства на НПЗ. Например, крупнейший независимый нефтепереработчик региона Petroplus Holdings AG в ноябре сообщил о "значительном снижении производительности" на своем британском НПЗ, одном из старейших и самых маленьких заводов компании с плановой производительностью 117 тыс. баррелей в сутки, "из-за причин экономического характера".
"Полагаю, существует высокая вероятность сокращения производства по всей отрасли, и я не думаю, что мы станем исключением в этом смысле, - заявил председатель совета директоров Petroplus Томас О'Мэлли. - НПЗ существуют не для того, чтобы терять деньги".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас