Саммит ЕС в Брюсселе обсудит стабилизацию экономики и климатические изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саммит ЕС в Брюсселе обсудит стабилизацию экономики и климатические изменения

201
В Брюсселе в четверг и пятницу пройдет саммит ЕС, который по повестке дня и по важности уже назван "настоящим тестом на доверие".
Накануне проведения саммита президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу огласил повестку дня, в соответствии с которой будут рассмотрены три важных вопроса - стабилизация экономики, климатические изменения и Лиссабонский договор.
"Мы положили на стол Совета ЕС амбициозный и реалистический план экономической стабилизации, который содержит краткосрочные и среднесрочные стабилизирующие меры и долгосрочное развитие. Мы также должны достичь согласия по климатическому пакету. Должна быть координация с целевого инвестирования для будущего с низким содержанием углерода", - сказал глава ЕК.
Он отметил, что пакет по климатическим изменениям связан с планом по оживлению европейской экономики. "Мы можем сохранить миллионы существующих рабочих мест и создать миллионы новых", - выразил уверенность Ж.М.Баррозу.
В то же время он призвал лидеров ЕС утвердить предложения комиссии "закачать" около 200 млрд евро в реальную экономику. В частности, в проекте решения саммита отмечаются "финансовые усилия" на уровне 1,5% от ВВП ЕС.
Дебаты ожидаются по вопросу возможного сокращения налога на добавленную стоимость для таких секторов, как сфера услуг, зеленое производство, сфера повышенного труда, против чего выступает Германия.
В отношении планов ЕС сократить выбросы газа к 2020 году на 20% Ж.М.Баррозу сказал: "Всему, что ставит под вопрос цель 20-20-20 - нет. Это - не обсуждается". Под формулой "20-20-20" подразумевается увеличение экологической, так называемой "зеленой" энергии, сокращение выбросов газа и увеличение эффективности энергетики - все на 20% до конца следующего десятилетия.
Президент Еврокомиссии также сообщил, что в рамках саммита будут рассмотрены предложения по "Восточному партнерству", которыми, как сказал сам Ж.М.Баррозу, он "гордится". "Я очень счастлив видеть, что была необыкновенная хорошая реакция, и я надеюсь, что Совет ЕС примет работу на этой основе с тем, чтобы мы смогли во время чешского президентства согласовать конкретные условия соглашения этого амбициозного "Восточного партнерства", которое мы предлагаем, как одного из важных измерений внешних отношений ЕС", - подчеркнул он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас