Мельник: Правительство запретило давальческий ввоз мяса в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мельник: Правительство запретило давальческий ввоз мяса в Украину

Аграрный рынок
681
Правительство Украины запретило ввоз мяса в страну по давальческим схемам, сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник на заседании парламента в четверг.
"Правительство решило запретить давальческие схемы через постановление, которое было принято на предыдущем заседании", - сказал он.
По словам министра, за 10 месяцев текущего года Украина импортировала около 400 тыс. тонн мяса, в том числе по давальческим схемам около 70 тыс. тонн на сумму около $90 млн. При этом министр подчеркнул, что ввозимое на давальческих условиях мясо перерабатывается и остается на территории страны, что дестабилизирует внутренний рынок.
"Согласно балансам, мы должны были ввезти в страну в этом году около 250 тыс. тонн мяса. Все, что ввезено сверх нормы, нанесло вред внутреннему рынку", - сказал Ю.Мельник.
Он призвал парламент законодательно закрепить запрет на ввоз мяса по давальческим схемам, приняв соответствующий законопроект.
"Я думаю, эта норма (запрет на давальческий ввоз мяса – ИФ) не будет двухзначной, а будет однозначной, если она найдет отображение в законопроекте, который мы сегодня рассматриваем", - сказал Ю.Мельник.
Согласно прогнозным балансам мяса на 2008 год, его импорт должен был составить около 250 тыс. тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас