Цены на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне ожиданий сокращения нефтедобычи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне ожиданий сокращения нефтедобычи

Энергетика
540
Фьючерсы на нефть в среду торговались в широком диапазоне и завершили сессию ростом на фоне вероятного сокращения поставок после встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая пройдет на следующей неделе, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,45 доллара, или 3,5%, – до 43,52 доллара за баррель. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures в Лондоне выросли на 87 центов – до 42,40 доллара за баррель.
Котировки контрактов с месячным сроком исполнения растут, тогда как котировки контрактов с более продолжительным сроком исполнения падают. Это обстоятельство, по всей видимости, сигнализирует о том, что ОПЕК сократит объемы добычи нефти на встрече 17 декабря в Алжире.
Ведущий производитель нефти в ОПЕК, Саудовская Аравия, сообщила своим долгосрочным азиатским покупателям, что в январе поставит на рынок меньше нефти, чем предполагается согласно контрактам.
Россия, которая является крупнейшим в мире производителем нефти вне ОПЕК, также обозначит свою позицию в отношении сокращения добычи 17 декабря. Лидеры ОПЕК призвали не входящих в картель экспортеров объединить усилия и также сократить нефтедобычу.
Цены на нефть на торгах в среду изменялись в диапазоне шириной более четырех долларов, причем в обе стороны. Согласно опубликованным данным, запасы бензина и дистиллятов в США за неделю, завершившуюся 5 декабря, увеличились на 3,7 и 5,6 млн. баррелей соответственно, что усилило давление на нефтяной рынок, который и без того страдает от снижения мирового спроса.
Согласно представленным в среду данным, импорт нефти в Китай в ноябре достиг самого низкого уровня в этом году, составив 3,26 млн. баррелей в день, что на 17,3% ниже, чем в октябре, и на 1,8% ниже, чем в ноябре 2007 года. Импорт нефтепродуктов в Китай достиг самого низкого уровня более чем за два года.
Котировки январских фьючерсов на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 3,23 цента, или 3,5%, – до 96,87 цента за галлон. Котировки январских фьючерсов на топочный мазут упали на 3,42 цента, или 2,4%, – до 1,4027 доллара за галлон.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас