Газпром и Нафтогаз 12 декабря продолжат переговоры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром и Нафтогаз 12 декабря продолжат переговоры

Энергетика
232
Российский "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в пятницу продолжат переговоры о погашении долга и заключении контрактов на поставку газа, сообщил журналистам глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.
Первоначально планировалось, что переговоры продолжатся два дня - вторник и среду.
"Переговоры с Украиной по погашению долга идут непросто. Вопрос по долгу остается открытым, как и вопрос по подписанию контракта на поставку газа в 2009 году. Сегодня можно сказать только то, что в пятницу, на этой неделе, переговоры будут продолжены", - сказал он.
Со своей стороны председатель правления НАК Олег Дубина признал: "Я считаю, что основная проблема, которая есть у нас - это то, что мы должны на сегодняшний день "Газпрому" за потребленный газ".
"К сожалению, ситуация сложилась так. Мы попали в эту ситуацию не по своей воле. О ней можно долго говорить, учитывая теплую зиму и то, что может быть действительно не рассчитались с закачкой и за внутреннее потребление в Украине", - пояснил он.
"Поэтому на сегодняшний день мы ведем переговоры с рядом банков, с МВФ, для того, чтобы на эти деньги погасить свою задолженность перед "Газпромом", и все-таки остаемся на том, что мы хотели бы видеть с 1 января 2009 года прямой контракт "Газпром" - "Нафтогаз Украины", - сказал глава "Нафтогаза".
Между тем источник, близкий к переговорам, сообщил Агентству газовой информации (АГИ), что "собираемость платежей за газ на внутреннем рынке Украины в настоящий момент составляет не менее 80%".
Как сообщалось, 2 октября главы правительств России и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд кубометров газа в год.
Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
В конце ноября Дубина договорился с Миллером о том, что "Нафтогаз Украины" до 1 декабря погасит швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, - всего около $550 млн. Однако украинская сторона по состоянию на 2 декабря перечислила $268,7 млн за сентябрь.
Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) во вторник пресс-секретарь RosUkrEnergo AG Андрей Кнутов, просроченная задолженность НАК за сентябрь составляет $117 млн, а общая сумма, подлежащая уплате НАКом RosUkrEnergo до конца года с учетом просроченной задолженности, пеней и поставок газа в декабре более $3 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас