Инвесторов огорчила рецессия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторов огорчила рецессия

Фондовый рынок
157
По словам брокера ИК Concorde Capital Анастасии Назаренко, прошедшая неделя на ПФТС не отличалась особой активностью, несмотря на то что близится время традиционного предновогоднего ралли. Украинский рынок акций по-прежнему вел себя волатильно, котировки отличались разнонаправленным движением.
Как отметила специалист аналитического департамента ИК "Финаста" Елена Злобина, объемы торгов, равно как и количество заключенных сделок, были минимальными за последние семь недель. Несмотря на разнонаправленную динамику, наблюдавшуюся на протяжении торговой недели, среди аутсайдеров оказались металлургические комбинаты.
"В понедельник настроения инвесторов испортило заключение Национальным бюро экономических исследований (NBER) о вступлении американской экономики в рецессию, причем еще в декабре 2007 г.,- считает президент фондовой компании "Автоальянс-инвест" Анатолий Отченаш.- Предыдущая рецессия, согласно заключению этого органа, была отмечена в США в марте-ноябре 2001 г. Если нынешний спад продлится еще пять месяцев, он станет самым длительным со времен Великой депрессии".
"Единственной новостью, на которую рынки отреагировали временным ростом, стало заявление Бена Бернанке (глава ФРС США) о намерении центробанков общими усилиями оказать поддержку экономикам",- отметила госпожа Назаренко.
В частности, во вторник Резервный банк Австралии уменьшил базовую процентную ставку на 1 процентный пункт, до 4,25%. В четверг ставки понизил Банк Англии - на 1 процентный пункт, до 2% годовых (минимальный уровень с 1951 г.), а также Европейский центральный банк - на 0,75 процентного пункта, до 2,5% (максимальное снижение за 10 лет). Однако существенного влияния на тренд эта новость оказать не смогла.
По мнению трейдера Phoenix Capital Алены Дегрик, как будет складываться ситуация на украинском рынке акций в ближайшем будущем сказать сложно: эксперты в большинстве воздерживаются от прогнозов. "День ото дня рынок ищет поводы для роста, игнорируя внешний негатив, но пока это получается плохо,- говорит Дегрик.- Сегодня он подпитывается дорожающими нефтяными контрактами и рядом позитивных корпоративных новостей, но Запад по-прежнему полон экономического пессимизма, и не замечать этот пессимизм отечественный рынок пока не готов".
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас