Ирак возобновит продажу нефти SK Energy после расторжения ее контрактов с курдами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак возобновит продажу нефти SK Energy после расторжения ее контрактов с курдами

Энергетика
171
Министерство нефти Ирака приняло решение возобновить продажу нефти южнокорейской компании SK Energy в том случае, если получит уведомление о расторжении ее контрактов с курдским правительством.
По сообщению представителей государственной нефтяной компании SOMO, SK Energy уведомило правительство Ирака о своих планах расторгнуть соглашения с курдским правительством, и как только это произойдет, Ирак возобновит продажу ей нефти, передает Associated Press.
Консорциум компаний SK Energy и GS Holdings во главе с Korea National Oil Corp. в ноябре 2007 г. получил разрешение от правительства курдской автономии на добычу нефти на месторождении, расположенном на территории Ирака, контролируемой курдами. Запасы месторождения Базиян, расположенного в провинции Дахук на севере Ирака, составляют около 500 млн барр. нефти.
Решение о прекращении сотрудничества с международными нефтяными компаниями, подписавшими контракты с правительством курдской автономии, было принято властями Ирака в январе 2008 г. Среди компаний, которые заключили соглашения и с Багдадом, и с курдским правительством, были эмиратская Crescent, канадские Western Oil Sands и Heritage Oil, индийская Reliance Industries и австрийская OMV.
Южная Корея, которая испытывает недостаток в собственных ресурсах, вынуждена импортировать нефть.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас