НБУ рекомендовал банкам снизить ставки по валютным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рекомендовал банкам снизить ставки по валютным кредитам

Валюта
1967
Национальный банк Украины (НБУ) рекомендовал банкам снизить процентные ставки по валютным кредитам для снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств.
Такая рекомендация закреплена постановлением НБУ №413 от 4 декабря, которое вступило в силу с момента подписания.
"Рекомендовать банкам: пересмотреть в сторону уменьшения процентные ставки по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, с учетом качества состояния обслуживания заемщиками задолженности по основному долгу и процентами/комиссиям по нему, а также состояния доходности банка, с целью снижения рисков невыполнения заемщиками своих обязательств по такими кредитам", - указывается в документе, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
При этом документом также рекомендуется банкам в случае ухудшения ликвидности отказаться от заключения договоров об открытии кредитных линий и предоставления других безусловных кредитных обязательств.
Помимо того, банкам рекомендовано с учетом реальных возможностей заемщиков принимать меры относительно досрочного погашения кредитов.
Постановлением также разрешается кредитно-финансовым учреждениям продлевать кредиты по своему усмотрению.
"Разрешить банкам самостоятельно и на собственный риск принимать решения о пролонгации кредитов, предоставленных товаропроизводителям, и до 1 октября 2009 определять класс заемщиков без учета факта такой пролонгации в соответствии с требованиями положения о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденного постановлением правления НБУ от 6 июля 2000 №279 (с изменениями), при условии, что их финансовая деятельность является удовлетворительной", - отмечается в документе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас