Нефть за 25 долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть за 25 долларов

Энергетика
5669
Компания Merrill Lynch опубликовала прогноз экономического развития в мире в 2009 году. По мнению специалистов, в следующем году экономический рост окажется самым слабым с 1982 года. И это скажется на ценах на нефть. 26 ноября Merrill Lynch прогнозировала, что в 2009 году средняя цена на топливо будет составлять 50 долларов за баррель. Но если рецессия настигнет китайскую экономику, то она может рухнуть и до 25 долларов.
Согласно прогнозу Merrill Lynch, в следующем году нас ждут весьма низкие цены на нефть. На них будет давить снижение спроса практически во всех энергопотребляющих регионах. Но весь вопрос в том, насколько глубоко они могут опуститься.
"Главный риск снижения исходит от возможного спада экономики Китая. По нашему мнению, цены на нефть достигнут дна во втором квартале 2009 года", - отмечает глава отдела исследований мирового товарного рынка Франциско Бланш.
Если рецессия распространится и приведет к снижению потребления топлива в Китае, средняя цена на нефть составит 25 долларов за баррель. В такой ситуации на сокращение добычи придется пойти в том числе странам, не входящим в ОПЕК. "Спрос на топливо окажется под угрозой дальнейшего снижения по мере того, как банки продолжат отказывать в кредитах потребителям и корпорациям", - говорит Бланш.
До 25 долларов за баррель нефть опускалась в последний раз на нью-йоркской бирже в ноябре 2002 года. Спрос на нефть падает в связи с тем, что развитые страны - США, Евросоюз и Япония - столкнулись с самой сильной рецессией со времен Второй мировой войны. Количество безработных в США по состоянию на 22 ноября выросло до 4 млн человек - наивысший показатель за последние 26 лет.
А между тем глава Международного энергетического агентства Нобуо Танака считает, что уже сейчас цены упали слишком низко. И перспективы также не радужные.
"В краткосрочном периоде рынок столкнется с катастрофическим падением спроса. Происходит замедление, поэтому рынок реагирует чуть сильнее, чем следовало бы. Цены опускаются ниже, чем должны", - сказал Танака. Но он не назвал цену, которая должна быть сейчас, передает Reuters.
Танака попросил добывающие страны и международные нефтяные компании не сворачивать свои проекты по развитию производства, чтобы после окончания рецессии не столкнуться с нехваткой предложения. По его словам, производство нефти, особенно в странах Ближнего Востока, гораздо дешевле, чем даже нынешняя цена на нефть.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас