Падение цен на нефть не помогло нефтяникам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение цен на нефть не помогло нефтяникам

Энергетика
606
Беспрецедентное падение цен на нефть не помогло отечественным нефтеперерабатывающим заводам. Они еще больше сокращают производство. Некоторые - на грани остановки.
Резкое падение цен на нефть делает выгодной ее переработку на месте. При высокой стоимости российские компании предпочитали поставлять в Европу сырую нефть. Украинские НПЗ могли бы воспользоваться сложившейся ситуацией и значительно увеличить переработку российской нефти. Однако произошло наоборот. В октябре НПЗ переработали в два раза меньше, чем в октябре 2007 года.
На Лисичанском и Одесском НПЗ (принадлежат российским компаниям) снижение производства объяснили уменьшением потребления и кризисом неплатежей.
На Кременчугском даже и не думают об увеличении переработки из-за корпоративного конфликта. А два западноукраинских НПЗ - "Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття", подконтрольные группе "Приват", и вовсе собираются останавливать производство 12 декабря, если Кабмин не продлит им лицензию на выпуск низкокачественного дизельного топлива.
Украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) значительно сократили объемы переработки нефти. Причина - падение потребления нефтепродуктов в отраслях, которые пострадали в результате экономического кризиса.
"Сокращение объемов потребления нефтепродуктов на сегодняшний день абсолютно очевидно, - сообщили в центре общественных связей компании "Лукойл" (ей подконтролен Одесский НПЗ). - Мы связываем это как с сезонным падением потребления, которое является традиционным, так и с изменением системы взаиморасчета - в настоящее время участники рынка перестали отдавать свою продукцию в долг и требуют предоплаты".
Аналитики объясняют снижение потребления нефтепродуктов в том числе и ограничением импорта (правительство прибегло к этой мере, чтобы снизить показатель негативного сальдо внешней торговли). "Снижение показателей импорта негативно влияет на транспортную отрасль, которая является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов", - считает аналитик инвесткомпании Concorde Capital Владимир Нестеренко.
Какие заводы остановятся
Так, западноукраинские НПЗ "Галичина" и "Нафтохімік Прикарпаття", которые находятся под контролем группы "Приват" Игоря Коломойского, в октябре сократили объемы поставок нефти до 53 и 87 тысяч тонн соответственно.
Еще в середине ноября руководство обоих предприятий заявило о нехватке нефти для переработки. Дело в том, что Министерство топлива и энергетики отказало заводам Коломойского в продлении сроков лицензий на выпуск низкокачественного дизельного топлива.
"Мы так и не получили продления технических условий, - сообщил председатель правления "Галичины" Александр Лазорко. - Запасов низкосернистой украинской нефти нам хватит только до 12 декабря, после чего мы просто вынуждены будем остановиться".
По его словам, в настоящее время у компании есть возможность подписать контракты на поставку нефти с российскими нефтяниками, но переговоры на эту тему даже не ведутся из-за отсутствия разрешительной документации. "Российская нефть превышает допустимую норму Госпотребстандарта относительно содержания серы до 0,5%, поэтому при всей экономичности этого вопроса мы даже не ведем переговоры с ними относительно возможности начала поставки", - сообщил Лазорко.
В Кременчуге пеняют на конфликт
Объемы переработки сократились и на Кременчугском НПЗ, который входит в управление компании "Укртатнафта". За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007-го переработка нефти на заводе уменьшилась на 55,2%. "Об увеличении переработки нефти пока речь не идет, - сообщили в пресс-службе "Укртатнафты". - Во многом из-за нерешенного корпоративного конфликта, который тормозит как развитие компании, так и НПЗ в целом".
Падают объемы переработки нефти и на Лисичанском НПЗ, подконтрольном компании "ТНК-ВР". Так, в октябре 2008 года по сравнению с сентябрем объемы поставок нефти на предприятие сократились почти в два раза. В том числе потому, что в октябре завод приостанавливал переработку нефти из-за планового ремонта.
Севгиль Мусаева
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас