Бензин будет отечественным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бензин будет отечественным

Энергетика
2306
На самих предприятиях не считают эту тенденцию существенной для рынка. Но, по оценкам экспертов, за этими действиями угадываются попытки стабилизировать ситуацию на НПЗ в условиях экономического кризиса.
Принадлежащий российско-британской "ТНК-ВР" Лисичанский завод повысил стоимость крупнооптовых партий бензина А-95 до 5 тыс. грн./т. с 4,8 тыс. грн./т. днем ранее, а дизтоплива - до 5 тыс. грн./т. с 4,8 тыс. грн./т. Также подорожал бензин А-92 - до 4,9 тыс. грн./т. с 4,7 тыс. грн./т. за день до этого. Цены оптовых партий дизельного топлива поднял и контролируемый группой "Приват" Кременчугский НПЗ (ЗАО "Укртатнефть") - до 5,15 тыс. грн./т. с прежних 5 тыс. грн./т. В "Укртатнефти" отказались комментировать причины повышения отпускных цен, констатировав, что это повышение несущественно для рынка. В "ТНК-ВР Коммерс" подчеркнули, что это индикативные цены и их колебание диктуется рынком.
"Это происходит регулярно, что вполне естественно для конкурентной среды. В целом с начала октября тонна А-95 подешевела у нас на 1650 грн. И эта динамика изменения стоимости топлива выгодно отличается от курсового пике гривны на валютном рынке",- отмечают в "ТНК-ВР Коммерс".
Стоимость доллара благополучно преодолела черту в 6 грн., которая фигурировала в меморандуме между правительством и трейдерами. А зависимость наших НПЗ от укрепления курса доллара высока, поскольку основная часть нефти закупается за валюту за рубежом.
"В ноябре наши заводы переработали 1 млн. т нефти. Из них - более 200 тыс. т - украинского происхождения, а остальное - импорт. Таким образом, переработчикам надо купить на межбанке около $292 млн., чтобы закупить эти 800 тыс. т импортной нефти при том, что курс гривны на УМВБ снизился до 7,50-7,60 грн./$",- объясняет замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.
Впрочем, эксперты среди причин удорожания опта называют не только "поплывший курс". Они напоминают, что за полгода переработчикам пришлось пережить сначала пик, а следом - и обвал стоимости сырья, которые не сказались лучшим образом на финансовом состоянии заводов. Теперь на нефтеперерабатывающих заводах просто пытаются сбалансировать последствия.
"Заводы оказались в затруднительном положении, подводя итоги финансового года. С одной стороны, им надо было как-то минимизировать убытки, реализуя на фоне обвала мирового рынка большие остатки топлива, произведенного из дорогой нефти, которая была закуплена в июне-июле,- рассуждает господин Рябцев.- С другой, сейчас диктат импорта немного ослаб. Завозить топливо, например, с Мажейкяйского НПЗ при теперешнем курсе гривны стало нерентабельно. И наши заводы могут попытаться захватить образовавшуюся нишу. В таких условиях удорожание пройдет незамеченным, поскольку спрос заводам будет обеспечен",- предполагает эксперт.
Впрочем, решать финансовые проблемы за счет повышения отпускных цен переработчикам вряд ли удастся. Наблюдатели рынка указывают на начавшееся снижение спроса на топливо, которое к концу года достигнет 10%. Только в этом году его причиной стал не сезонный спад потребления - мягкая зима не дает к этому предпосылок - а дефицит средств у автолюбителей. Это уже привело к уменьшению финансового объема рынка нефтепродуктов почти в два раза.
Сами же переработчики отмечают не только падение спроса на горючее, но и ухудшение платежеспособности некоторых своих бизнес-партнеров: "Часть наших контрагентов стали задерживать платежи, объясняя это трудностями с привлечением средств под операционную деятельность",- говорят в "ТНК-ВР Коммерс".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас