Фондовые рынки Азии растут на ожиданиях сокращения затрат компаний благодаря дешевой нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии растут на ожиданиях сокращения затрат компаний благодаря дешевой нефти

Фондовый рынок
82
Компании по производству электроники возглавили рост на фондовых площадках Азии в пятницу на ожиданиях, что падение цен на нефть ниже $44 за баррель приведет к сокращению производственных затрат и подстегнет потребительские расходы, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, поднялся на 0,3%, растут 7 из 10 отраслевых подиндексов. Японский Nikkei 225 прибавил 0,3%, южнокорейский Kospi - 1,6%.
С начала года индекс потерял 49% стоимости в результате краха ипотечных рынков в США и последовавшего мирового кризиса. Отношение котировок ценных бумаг, входящих в индекс MSCI Asia Pacific, к прогнозируемой чистой прибыли на акцию составляет в пятницу 11,6, то есть почти на треть меньше, чем на 1 января 2008 года.
"Снижение цен на нефть увеличит количество денег, которые потребители могут потратить. С точки зрения корпораций, это приведет к ощутимому снижению затрат, - утверждает аналитик AMP Capital Investors Надер Наэйми. - Добывающие и производительные компании будут тянуть остальной рынок назад до тех пор, пока не изменятся тенденции цен на сырье".
Стоимость январских фьючерсов на WTI снизилась в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг на 6,7% - до $43,67 за баррель. Последний раз такие цены наблюдались в январе 2005 года. Нефть может стоить дешевле $25 за баррель в 2009 году, если рецессия захлестнет Китай, заявил в четверг аналитик Merrill Lynch Франсиско Бланч.
Снижение цен на нефть и другие сырьевые товары приведет к ослаблению инфляции в АТР, отмечают аналитики, и это позволит центробанкам продолжить уменьшение стоимости денег, чтобы повысить темпы экономического роста.
"Дорожающая нефть была основной причиной инфляции, так что снижение нефтяных цен является позитивным фактором, который обеспечивает центробанкам свободу маневрирования", - полагает Наотэру Тэраока из Chuo Mitsui Asset Management Co.
Акции BHP Billiton Ltd., крупнейшей австралийской нефтяной компании, подешевели на 5,2%. Цена акций Woodside Petroleum Ltd., второй по величине австралийской нефтегазовой компании, снизилась на 1,4%. Santos Ltd. потеряла на торгах в Австралии 9,7% стоимости своих бумаг.
Цена бумаг австралийского производителя угля Felix Resources Ltd. взлетела в пятницу на 35% на ожиданиях ее поглощения. Компания заявила о том, что к ней поступают предложения о поглощении, перед началом торгов австралийские СМИ опубликовали сообщение о переговорах между Felix Resources и китайской Yanzhou Coal Mining Co.
Котировки акций Nintendo Co. выросли на 3,5%, бумаги второго по величине мирового производителя бытовой электроники Sony Corp. подорожали на 0,9% после опубликования прогноза Merrill Lynch о снижении стоимости нефти.
Курс акций второго по величине производителя компьютерной памяти в мире Hynix Semiconductor Inc. вырос на 4,1% на новостях о том, что мажоритарные акционеры компании рассматривают возможность дополнительной финансовой поддержки.
Стоимость бумаг южнокорейской энергетической компании Korea Electric Power Corp. увеличилась более чем на 3%.
Котировки бумаг одной из ведущих фармацевтических компаний Японии Chugai Pharmaceutial Co. обвалились на 9,2%, поскольку регуляторы США уже второй раз откладывают вынесение решения о новом препарате компании для лечения артрита Actemra.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас