Вступление РФ в ВТО откладывается из-за смены власти в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление РФ в ВТО откладывается из-за смены власти в США

Казна и Политика
370
Вступление России во Всемирную организацию торговли (ВТО) откладывается из-за смены власти в США, а также из-за Дохийского раунда, заявил главный российский переговорщик, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.
В США сейчас, пока идет смена власти, "период безвременья и пассивности". "Это одна из главных причин. А другая - то, что многие страны хотят завершить Дохийский раунд", - сказал М.Медведков в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Мировой кризис, по его словам, на темпы переговорного процесса не повлиял.
Чиновник напомнил, что к завершению затянувшегося на долгие годы Дохийского раунда призвали главы стран АТЭС на саммите в Перу, а также лидеры G20 на встрече в США. По словам М.Медведкова, следующий раунд переговоров, который пройдет в декабре, будет полностью посвящен Дохийскому раунду, а на Россию времени не хватит.
Напомним, Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993 г. Министерство экономического развития (МЭР) РФ надеется, что Россия вступит в ВТО с 1 января 2010 г. Такое мнение ранее высказал заместитель директора департамента торговых переговоров МЭР Андрей Кушниренко.
По его словам, ввозные пошлины будут снижены только через год после вступления России в ВТО. Открытие рынка будет происходить с 2011 г., а переходный период для изменения тарифов составляет 3-4 года.
Отметим, что Украина стала полноправным членом ВТО 16 мая 2008 г. В октябре с. г. премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет всемерно поддерживать присоединение РФ к ВТО.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас