Наступление рецессии в США стало научным фактом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наступление рецессии в США стало научным фактом

Казна и Политика
1713
Национальное бюро экономических исследований (NBER), которое традиционно констатирует смену экономических циклов в США, официально заключило, что американская экономика вступила в рецессию - причем еще в декабре 2007 г, сообщает Интерфакс.
Предыдущая рецессия, согласно заключению этого органа, куда входит ряд авторитетных экономистов, была отмечена в США с марта по ноябрь 2001 г. Год - большой срок для рецессии и, если нынешний спад продлится еще 5 месяцев, он станет самым длительным со времен Великой депрессии, сообщает агентство Bloomberg.
В начале 80-х годов рецессия длилась 16 месяцев, средняя длительность послевоенных рецессий в США - 10 месяцев.
Пока рецессия в США только углубляется. Производственная активность в США, как стало известно вчера, сейчас минимальная за 26 лет. Индекс производственной активности США (ISM Manufacturing) в ноябре упал до 36.2 пункта - минимального уровня с 1982 г - по сравнению с 38.9 пункта месяцем ранее.
Финансовый кризис в США перерос в экономический спад, он сопровождается сокращением спроса на продукцию американских компаний как внутри страны, так и за рубежом. Американские компании сокращают рабочие места (потери составили 1.2 млн с начала года), объемы инвестиций. Потребительский спрос в США в 3 кв этого года упал на 3.7% - максимальную за 28 лет величину.
Рецессия, согласно традиционному определению, это снижение ВВП в течение двух кварталов подряд. Пока формально спад ВВП был отмечен в США только в 3-м кв (0.5%), до этого же фиксировался рост. В 4-ом кв снижение, по прогнозам, может достичь 5%. Однако члены NBER смотрят на более широкий набор факторов и, в первую очередь, на помесячное изменение тенденций в экономике.
По их мнению, рецессия - это «значительное» сокращение активности в течение достаточно длительного периода, выражающееся в снижении таких показателей, как ВВП, занятость, оборот торговли, доходы населения, промпроизводство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас